Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
КИНОПРОБЫ 

Дая СМИРНОВА

Два сына одной войны

Непростой фильм про простые чувства

КАДР ИЗ ФИЛЬМА “КУКУШКА”

КАДР ИЗ ФИЛЬМА “КУКУШКА”

Бесхитростное название замечательного фильма режиссера Александра Рогожкина и продюсера Сергея Сельянова “Кукушка” практически ни о чем не уведомляет потенциального зрителя – просто поэтическая вольность, свойственная искусству, как, например, “Летят журавли”. Конечно, на войне кукушками называют одиночных снайперов, но картина рассказывает не о том, как ловко люди умеют убивать себе подобных, а о том, что люди, говорящие на разных языках, способны понять друг друга, мирно сосуществовать, жить и любить.
Среди суровых красот Севера жила-была маленькая крепкая самостоятельная женщина из народа саами Анни (финская актриса Анни-Кристина Юусо). У нее был теплый земляной дом и натуральное хозяйство. В это одинокое гнездышко война подкинула, как кукушат, двух мужиков из враждующих армий. Оба были смертниками у своих собратьев по оружию, но чудом уцелели. Практичная, как природа, женщина помогла им выжить, найти общий язык, подкормиться, опериться и улететь в родные края. А у сметливой и смешливой хозяйки остались от них два сына.
В картине органично сплетаются поэзия и проза, бытовые слабости и мистическая сила, естественность жизни и противоестественность страшной войны, идущей неподалеку от тихого одинокого рая, да и в самом раю. Финн Вилле (Вилле Хаапсало), пацифистки настроенный и демократично воспитанный, пытается втолковать заидеологизированному русскому Ивану (Виктор Бычков), что для них война окончена, что надо жить мирно и доверять другому человеку, тем более уважающему Толстого и Достоевского. Но советский офицер остается непреклонным. Он точно знает, что всех этих “белофиннов” и прочих фашистов надо уничтожать. Актеры, широко известные по “Особенностям национальной охоты” и другим фильмам Рогожкина, очень убедительно ведут напряженный диалог на разных языках. Буквальное и фигуральное разноязычие – действенный художественный прием, весьма украсивший образы и картину в целом.
Фильм с первых кадров забирает зрителя, пробуждает сопереживание достоверными подробностями существования героев. Мы долго и сочувственно наблюдаем, как пытается освободиться прикованный к скале Вилле, как он разводит огонь, чтобы раскалить камень, как поливает его оставленной для питья водой. Когда камень трескается, зрительская душа ликует вместе с героем. Постепенно проникаясь понятными заботами персонажей, мы сближаемся с ними и с произведением. Вряд ли бы безусловно обаятельный финн сразу полюбился нам, если бы освобождался от оков за кадром с помощью киномонтажа. Пристальное режиссерское внимание к деталям человеческого быта и психологии – ценное качество “Кукушки”. Встреча столь далеких друг другу людей в фольклорном оазисе могла бы показаться слишком искусственной, нарочитой, если бы экранная действительность не была выверена профессиональной точностью и чувством меры. Естественность актерского поведения помогает принять правду искусства как правду жизни.
В ленте много юмора, хотя никто никого специально не смешит. Улыбка таится в самой ситуации и искренности исполнителей. Например, когда русский, показывая Анни фотографию Есенина, долго и красноречиво объясняет, что гораздо более причастен к отечественной литературе, чем какой-то “фашист”, женщина с интересом разглядывает изображение неизвестного лица со златокудрой шевелюрой и совершенно серьезно соглашается: “Да, красивая у тебя жена”. Местами, например в страшноватом эпизоде с ядовитыми грибами, положение становится трагикомическим. А в итоге все это разнообразие эмоций без нажима, словно играючи, подводит зрителя к кульминации картины, когда один из мужчин все-таки стреляет и улыбчивая простушка Анни превращается в жрицу неведомых духов, космических богов, ведающих вопросами жизни и смерти.
К финалу камерная, непретенциозная, добрая кинолента обретает силу общечеловеческой драмы.
Посмотрите “Кукушку”, чтобы стать чуточку мудрее.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru