Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Карл ПОППЕР

Будущее наступает, когда рассеиваются иллюзии

Почетный профессор Лондонского университета, автор знаменитой книги «Открытое общество», один из самых ярких и последовательных сторонников демократии, в 1991 году, обсуждая последние события в России, призывал россиян к терпению, мужеству и отказу от новых иллюзий

Если людям в Советском Союзе следует от чего-то отказаться целиком и полностью – так это от любой амбиции построить совершенное общество. Эта задача попросту неосуществима, с какой стороны к ней ни подходить – справа или слева. Доказательства того, что коммунистическая мечта ведет как к тирании, так и к бедности, накопились уже в избытке. Но нелепо видеть чудо чудное и в капитализме – вне всякого сомнения, это не модель совершенного общества или достойного существования. Среди капиталистов можно встретить не меньше преступников, чем среди бедняков. У нас в Англии сейчас отличная коллекция капиталистических предпринимателей, отбывающих тюремные сроки – не за то, что они были капиталистами, а за то, что нарушали законы. И если какая-то страна привязывает свою колесницу к капиталистической экономике, то с ее стороны было бы наивным ожидать, что из этого воспоследует режим рыцарей без страха и упрека и абсолютно безупречных сделок.
Жителям бывших коммунистических государств ни в коем случае не следует грубо разрушать свою индустриальную систему. Перемены требуют времени, зачастую очень большого. Рабочим и служащим на заводах и фабриках нужна работа; они производят то, в чем есть потребность, даже если их изделия и не отвечают международным стандартам. Лишь когда исчезнет спрос на их продукцию, а росту безработицы можно будет противопоставить альтернативное трудоустройство и расширенную систему социального обеспечения, настанет время для постепенного избавления от «социалистических» предприятий старого типа…
Командные структуры должны исчезнуть, но эта перемена должна быть естественной и постепенной. Начать следует с создания нового правового фундамента – его можно частично скопировать с западных моделей, но даже это потребует огромных затрат труда и времени, поскольку буквально каждую статью нового законодательства нужно будет проверять на практике и подгонять к русским традициям и общественному мнению. Затем придется позволить не самым нужным и неконкурентоспособным отраслям промышленности как можно скорее самоликвидироваться в процессе естественного износа, одновременно привлекая иностранные инвестиции и технологии.
Но при этом следует оставаться настороже: раскрывая коммунистическую систему, вы тем самым делаете нечто революционное, распахивая двери для каждого со свежими идеями или с желанием испробовать новые способы продвижения себя и отстаивания своих интересов. Этого нельзя добиться без осложнений. Следует приготовиться к коррупции и на верхних, и на нижних этажах общественной структуры. Непременно появятся удачливые дельцы, которые заработают большие деньги на русской бедности, а потом благополучно убегут со своими богатствами куда-нибудь в Латинскую Америку.
Для того чтобы удержать эти злоупотребления в разумных границах, придется ввести более строгие законы, заново создать силы охраны порядка, сформировать подразделения по борьбе с наркотиками и т.п., как это уже делается на Западе. Пусть никто на востоке Европы не тешится мыслью, что капитализм удастся построить без того, чтобы на свет появились все эти малоприятные сопутствующие явления. Но пока все это будет происходить, нужно будет продолжать поддерживать в порядке ветшающие устаревшие заводы и фабрики и все то, что нужно для их нормальной работы. Это придется делать долго, возможно, в течение половины столетия – до тех пор, пока они окончательно не станут из-за того, что никто больше не захочет покупать их продукцию. Это и есть дорога к исчезновению коммунизма – его не изжить простым разрушением за одну ночь.
Государство способно создать правовую структуру, но в дополнение к этому оно мало что может сделать. Не в его силах сделать неподкупными судей или заставить полицейских безупречно выполнять свои служебные обязанности. Не может оно и родить на свет изобретательных и предприимчивых капиталистов или вдохнуть дух взаимной терпимости в многопартийную политику. Оно не может в приказном порядке ввести мудрость и добродетель.
Семьдесят лет коммунизма – это наследие, от которого трудно избавиться, даже если вы исполнены абсолютной решимостью этого добиться. Люди дезориентированы. Обжегшись на коммунистической утопии, они теперь вообразили, что капитализм – это земной рай. Конечно, они трагически ошибаются. Я убежден, что наше западное общество воплощает райский идеал в большей степени, чем все, что мы до сих пор наблюдали в истории, но позвольте мне уж сразу заявить, что до райских ворот нашим капиталистам предстоит пройти еще очень долгий путь. Когда – и если – русские получат свой капитализм, они будут обречены на сильнейшее разочарование, так как это не будет богатый капитализм. То, чего они так страстно желают, капитализм супермаркетов, – останется недоступным им.
Нам пришлось трудиться очень долго, чтобы получить свои супермаркеты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru