Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2002

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Такие новости

КАЛУГА. Школьников собираются уберечь от СПИДа с помощью… ОМОНа. Недавно в городе началась информационно-патриотическая акция “Здоровый защитник Отчизны – сильная Россия”. Ее проводят Ассоциация социальной защиты военнослужащих “Братство краповых беретов “Витязь”, Калужский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и ОМОН Калужской области.
Подростки побывают на выставке оружия в УВД Калужской области, посмотрят фильм о работе “Витязя”. Состоятся встречи школьников с сотрудниками ОМОНа. Также для ребят подготовлены материалы по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции.
“Организаторы акции стремятся показать учащейся молодежи Калуги, что только здоровый человек может быть настоящей опорой государства”, – отметила заведующая организационно-методическим отделом Центра по борьбе со СПИДом Елена Антонова.
…Похоже, суть акции такова: заболев СПИДом, ты подрываешь обороноспособность страны. Можно даже лозунг предложить: «Сохрани свое здоровье для армии!»
Странно: раньше мы считали, что главное – уберечь человека, предупредить об опасности, а уж как он распорядится впоследствии своей жизнью – по сути, не наше дело. Теперь мы уберегаем, чтобы…
Могут возразить: какая разница под каким лозунгом, главное – уберечь!
Нам кажется, разница есть. Может быть, она важна не для детей, а для нас самих. Можно ли обратиться к ребенку: «Тебе нельзя болеть, дружок. Расти здоровым. Ты нам еще пригодишься…»?

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru