Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УРОК СОПРИЧАСТНОСТИ 
ТРИ ДНЯ ИЗ ЖИЗНИ ОДНОЙ ШКОЛЫ
23 - 26 октября 2002, гимназия №5, Сергиев Посад 

Что бы вы сказали детям после захвата террористами мюзикла “Норд-Ост”, если бы были учителем? –

спросили преподаватели у учеников профильных педагогических классов лицея. И сами тоже попытались ответить на этот вопрос

Сегодня, 26 октября, когда, казалось бы, самое страшное в Москве наконец-то завершилось, у меня (учителя истории, проработавшего три десятка лет в разных регионах бывшего СССР среди детей разных национальностей) есть несколько соображений по поводу того, как завтра прийти в класс, где учатся дети разных национальностей, как начать урок, причем вне зависимости от того, история это или любой другой предмет.
Первое. И это главное.
Дети! То, что случилось в Москве, – зло. Зло, которое не должно повториться в России. А что такое Россия? Это наша земля, которую оберегали, сохраняли и за которую отдавали жизнь сто с лишним национальностей в разные годы и в разные столетия, люди, чьи имена золотыми буквами вписаны не только в наши учебники, но и в учебники истории многих стран мира.
Второе.
Никогда, нигде дети не были врагами между собой! И сегодня они не должны стать врагами или детьми врагов!
Учителя! Дорогие коллеги! Если в вашем классе – дети разных национальностей, не будьте “национальным” учителем. Будьте учителем! И вас будут считать Учителем с большой буквы.
Третье.
Никогда и нигде национальный вопрос, может быть, не стоял так остро, как сейчас в России. И никто, честно говоря, и нигде не смог его разрешить безболезненно. Но когда девочка-горянка из класса приглашает к себе на день рождения мальчика-славянина, а тот несет букет алых роз, мне как учителю становится ясно, что детство, а может быть, и юность в наших с вами, дорогие коллеги, руках...

Игорь ШИПОВАЛОВ,
учитель истории

Ксюша ЗОТОВА
Одна из неразрешимых проблем человечества – это проблема добра и зла. Пока живы дух и сознание человека, идет непрерывная борьба зла против добра. Честь и совесть, любовь и нежность, патриотизм и чувство дома – все это единое целое, что мы называем одним словом – добро. Но всегда ли мы его придерживаемся? Человек должен быть в ответе за свои поступки. Порой даже маленький промах может вылиться в неразрешимую задачу. Все поступки, совершенные вопреки голосу совести, и есть то зло, которое стоит у нас за спиной всю жизнь.

Настя ГРУШИНА
Дорогие дети! Сегодня мы ни от чего не застрахованы.
Сейчас я не стараюсь вас напугать или внушить, что нужно сидеть дома и не выходить на улицу, я просто хочу вас предостеречь от возможных трагических ситуаций.
Есть несколько правил, которые нужно соблюдать, если вы попали в заложники.
Вот некоторые из них:
1) нужно беспрекословно выполнять все требования террористов;
2) не делать никаких резких движений, по возможности не чихать и не кашлять, все это может привлечь нежелательное внимание захватчиков именно к вам;
3) ни в коем случае не грубить и не спорить с преступниками, эти действия могут разозлить их и одновременно подвергнуть вас опасности;
4) не делать ничего без разрешения террористов, они могут принять это за оскорбление;
5) если вы попали в заложники в самолете, вам следует опуститься на сиденье как можно ниже, благодаря высоким спинкам кресел вы будете менее заметны. А самое главное правило заложника в воздухе – всеми способами не делать так, чтобы террористы открыли огонь, так как пуля может попасть в невинного человека или в обшивку самолета, что приведет к разгерметизации и быстрому падению самолета.
А самое основное правило попавшего в заложники человека – не пытаться самостоятельно противостоять преступникам, вы не герой супербоевика, которому все нипочем, ваши необдуманные действия могут стоить жизни вам и другим заложникам.
Вот самые главные советы на случай непредвиденных событий такого масштаба, как в Москве несколько дней назад.
Дети, вся эта беседа для того, чтобы вы смогли собраться и вспомнить все то, о чем я вам сегодня говорила, в ситуации такого рода.
Не теряйтесь, будьте мужественны, а главное – очень, очень осторожны и, прежде чем сделать какое-либо движение, хорошенько подумайте о его последствиях.

Лена НОВИКОВА
Любой человек, даже самый маленький, понимает: то, что произошло, – по-настоящему страшно. Но что можно сказать, глядя на чеченских детей, которые с 4–5 лет учатся стрелять, которым ненависть к другим, пусть и другой веры людям прививается с молоком матери. Поэтому мы своим детям, друзьям, ученикам, студентам обязаны объяснить, что ненависть и злоба страшны в любых своих проявлениях. Чем старше становится человек, взращивающий их в себе, тем более он разлагается изнутри.

Елена ДУДИНА
Сотни ни в чем не повинных людей оказались заложниками террористов.
Среди них мог оказаться каждый из нас!..
Так что же нам делать? Жить дальше! Как бы ни было сложно. А главное – верить в лучшее и не идти на поводу у тех, кто хочет путем террора заставить нас служить их преступным интересам.

Таисия ТРОЯНОВА
После страшного происшествия в Нью-Йорке 11 сентября прошло 13 месяцев. Мы всегда думаем, что «не коснется нас чаша сия», всегда кажется, что это может произойти с кем угодно, только не с нами. Так получилось и тогда, год назад, и сейчас. Люди пришли просто отдохнуть. Ни в чем не повинные люди – не военные, не политики. Обычные люди стали жертвами террора.
Но нельзя, я считаю, ни в коем случае обвинять в этом мусульманскую веру; это проблема глобальная, всемирного масштаба. Ни в одной вере мира нельзя убивать женщин, мучить детей.
Война в Чечне началась, когда я была еще маленькой девочкой.
Сейчас она идет уже около десяти лет.
Вы, ребята, новое поколение, должны исправить пороки нашего общества.

Слава ЦОЙ
События 11 сентября 2001 года в Америке незабываемы. Тот день останется в памяти всех людей, а тем более близких и родных тех, чьи дети, жены, мужья, родители погибли в башнях. Каждый понимает, как это тяжело – терять любимых...
Уже прошло чуть больше года. Постепенно боль стихла. Но вот опять потрясение: заложники в Москве, в центре, совсем рядом! Никто не ожидал такого!
Как себя вести? Что делать? Когда наступит мирное время, когда прекратятся убийства, взрывы, теракты, когда каждый сможет чувствовать себя свободно и не бояться, что что-то произойдет? На эти вопросы нет ответов, пока... А будут ли вообще? Как все это остановить? Может, нужно наконец прекратить войну в Чечне, объединиться в борьбе с терроризмом и действовать решительно, а не ждать следующих трагических событий?

Светлана БОРИСОВА
Если бы передо мной были младшие классы, то я им, конечно, сказала бы о том, что ни в коем случае нельзя оправдывать террористов. Даже несмотря на то, что они требовали мира. У детей психика очень ранимая, и я бы просто сказала им, что надо верить в лучшее, и еще – чтобы они никогда не причиняли людям боль и страдания.
Если бы я была учителем старших классов, то обсуждала бы с ними более сложную тему. Что международный терроризм, несмотря ни на что, искоренить невозможно. Но надо сделать все, чтобы минимизировать его. Я бы хотела поговорить и о том, что делается у нас в стране. Наверное, после захвата невинных людей в центре столицы каждый почувствовал, насколько он не защищен.

Екатерина РУСАКОВА
Вечером 23 октября в Москве произошло событие, обсуждать и вспоминать которое люди будут еще долго.
Сейчас, когда кризис разрешился, надо задуматься над тем, как жить дальше, как не допустить новых жертв. Этот вопрос задается каждому из нас. И школьникам в том числе.
В наше время люди с оружием уже перестали вызывать у нас опасения. Мы начинаем активно действовать лишь тогда, когда произойдет что-нибудь страшное. А потом снова начинаем жить наивно и беспечно, думая, что ужасы существуют только по телевизору. Но увы, это не так. Постараемся извлекать уроки из прошлого. Это касается всех нас.

Оля ЯКУНИНА
Я ничего не хочу говорить об этой трагедии, потому что “малые печали словоохотливы, а глубокая скорбь безмолвна”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru