Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПРЕДМЕТЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ

Андрей БАЛДИН

О гимне

Рассказ о том, как демонстранты 1968 года крутили гимны задом наперед, напомнил мне об одном недавнем приключении, о путешествии на самолете на Сахалин.
Здесь нужно заметить, что движение на восток, навстречу солнцу, когда день внезапно становится короче вдвое, а временные пояса сжимаются, как гармошка, происходит и “звучит” особенно. Если пользоваться музыкальной терминологией, движение на восток “темперировано” по восходящей, оно мажорно и возвышенно (особенно если летаешь на самолете редко и сохраняется острота впечатлений).
Но к этому мажору и возвышенности, к зрелищу плывущей внизу земли (неописуемому, не стоит и браться) постоянно примешивались недоумение и досада. Какая-то неправильная история происходит с гимном этого пространства, музыкой, которая была бы адекватна этим часовым поясам, этой гармонике, подгоняющей солнце.
Над нами, под нами, вне нас и внутри нас теснится много музык. Тот марш, который теперь по своей надобности приняли политики, все их не вмещает.
Но речь не о критике марша.
Речь о способе собирания этого музыкального шума.
Какой-то непонятный и неслыханный гимн собирал над страной самолет-сачок. Слова были разной длины, строки слоились одна на другую (может, так и нужно — попробовать продеть одно через другое несколько стихотворений, а то если в одну строчку, получается не то — сужение и теснота).
Новая музыкальная грамота непременно свяжет звук и пространство; вряд ли тут подойдут сэмплы и их суммы, по крайней мере пока.
Заранее видится масса закономерностей, собственно, много их уже найдено
(см. материал о меридиане): музыкальная сфера мыслится целостно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru