Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Анна ЮДАШКИНА

Говорить об этом все равно придется.
Но как?

Сегодня СПИД вошел в разряд социально значимых заболеваний. СПИД ставит перед миром не только медицинские, но и правовые, и этические проблемы. Это уже не просто трагедия молодых – от нее не застрахованы даже дети.
Несмотря на многообразие сообщений о СПИДе в СМИ, подростки испытывают дефицит конкретной, адресной информации о профилактике этой болезни.
Хочется избежать паники. Хочется не верить в страшные прогнозы. Но судя по ситуации, обществу необходимо вырабатывать новую философию отношения к СПИДу.
Сегодня с этим приходится просто жить. И говорить с детьми открытым, честным и внятным языком, признавая, что ранняя сексуальная жизнь подростков и столь же ранние эксперименты с наркотиками не экстремальные, а скорее уже обыденные искушения нового поколения. Невозможно ни запретить, ни контролировать эти опыты.
Единственное, что мы можем сделать для своих детей, – рассказывать им, не запугивая и не нагнетая, убеждая их фактами, цифрами и чужими трагедиями, о том, как коротка дистанция между жизнью и смертью.
Слова «СПИД» и «наркотики» стали синонимами. Это не гипербола – это реальность. Но может быть, осознание именно этой реальности поможет ребенку не взять в руки кем-то предложенный шприц.

...Конечно, ни привыкнуть, ни смириться с этим невозможно. И все же. Когда пройдет первый шок, беритесь за медицинские книги и справочники. Нужно поскорее стать специалистом в этой области, чтобы перестать бояться всего подряд, чтобы понимать, о чем с вами говорят врачи, чтобы лечение было впрок.
...Ребенок болен, но он не больной и не надо ему лишний раз напоминать об этом. Отныне его режим и нагрузки должны быть посильны и оправданны. Но как будто так надо, а не потому, что так сказал врач и диктует болезнь.
...Несмотря на право каждого из нас на врачебную тайну, так или иначе, но все равно почему-то становится известно, какая беда приключилась в семье. Если вашего ребенка дразнят и обижают одноклассники – смените школу, если не хотят дружить – найдите кружок, студию, секцию, где доброжелательные дети и взрослые. Где не знают о его недуге.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru