Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Анна ЮДАШКИНА

Единственная защита – знание

А мы сознательно оставляем детей в опасности

Часто взрослые говорят: “Я думаю, что детям в этом возрасте не надо об этом знать. Я хочу, чтобы они были невинными и радовались детству”.
И забывают, что невинный – значит неинформированный, плохо защищенный ребенок.

У профилактики ВИЧ-инфекции среди детей свои особенности. Родители должны знать, что больше всех боятся СПИДа дошкольники и младшие школьники. Они ежедневно смотрят те же самые новости, фильмы и телевизионные программы, что и остальные зрители, но знаний, для того чтобы правильно понять все услышанное и увиденное, пока не имеют. Да и умения, и такого словарного запаса, чтобы выразить страх и желание узнать что-то об ужасной болезни, у них зачастую не хватает.
Большинство родителей тоже не в лучшем положении. Они не знают, как отвечать на вопросы и какую информацию о СПИДе давать детям, потому что сами от него в ужасе и непременно связывают его с гомосексуализмом, проституцией и наркоманией.
Многие взрослые продолжают думать о СПИДе так, как думали о нем в 80-е годы. И естественно, не видят никакой возможности донести подобную информацию до малолетних детей. А это как раз не обязательно.
На самом деле ребенок хочет знать только одну вещь: он сам подвергается какой-либо опасности или нет? Ответ на этот вопрос поможет ребенку избавиться от необоснованных страхов и сомнений.
Самое главное, что следует сообщить детям – и маленьким, и постарше, – это то, что для них опасности нет. Расскажите им, что люди заражаются ВИЧ только тогда, когда они вступают в половые связи с больными или используют зараженные иглы для введения наркотиков. Успокойте детей: поскольку они пока не вступают в такие связи и не пользуются общими иголками, то и бояться им нечего. Не забудьте упомянуть о возможности заразиться при переливании крови и тут же обязательно добавьте, что теперь кровь и доноров, сдающих эту кровь, строго проверяют и дети могут не волноваться, что получат ВИЧ таким путем.
Ваш ребенок слышал, что некоторые малыши уже рождаются с ВИЧ и заболевают
СПИДом? Он испуган: а вдруг он тоже ВИЧ-инфицирован? Успокойте ребенка, объясните ему, что риску подвергаются только дети ВИЧ-инфицированных родителей. А так как вы, его родители, здоровы, то и с ним все в полном порядке.
Помните: когда детям не хватает достоверных и убедительных сведений о чем-либо, они для объяснения непонятных вещей начинают что-нибудь придумывать. Специалисты называют это мышлением фантазера.
Вот некоторые искаженные версии в ходу у детей: ВИЧ можно получить только при большом количестве сексуальных партнеров; кроме гомосексуалистов, никто не может заразиться ВИЧ.
Иногда дети воспринимают слова и выражения взрослых буквально. Когда мы, например, говорим: “ВИЧ передается...”, нам и в голову не приходит, что они думают: от СПИДа можно избавиться, если совершить половой акт с кем-нибудь другим и “передать” болезнь, как посылку. Кажется, здесь все понятно без слов. И все же не смейтесь, непременно скажите: это неправда!
Профилактика ВИЧ-инфекции тесно связана с половым воспитанием. И тут свои проблемы. Часто взрослые говорят: “Я думаю, что детям в этом возрасте не надо об этом знать. Я хочу, чтобы они были невинными и радовались детству”. И забывают, что знания – это защита. Зачем же делать из детей мишени? Невинный – значит неинформированный, плохо защищенный и находящийся в опасности ребенок.
Когда мы говорим детям, что зачатие наступает в результате полового акта, и упоминаем его как один из путей передачи инфекции, мы не побуждаем их заниматься сексом. Мы также не говорим, что они уже могут делать это. Подчеркните, что половые отношения – это отношения между взрослыми людьми. Многие дети рады это слышать и даже иногда отвечают: “Я никогда не буду этого делать”. Ознакомьте детей с физиологией, с наукой о теле. И пусть они еще не скоро совершат половой акт, но тело, о котором надо заботиться, уже есть и будет у них всегда, а гигиена пола ничем не хуже гигиены питания или любой другой. Раннее половое просвещение даст свои плоды, когда дети подрастут. Подростки, с которыми говорили открыто, проявляют гораздо меньшую сексуальную активность, они более разборчивы в связях и не вступают в сомнительные отношения.
Взрослые должны быть готовы к тому, что повторять сказанное о СПИДе им придется вновь и вновь. Младшие школьники не смогут понять все с первого раза. Они воспринимают услышанное частями, а иногда фиксируют в памяти только наиболее понравившуюся им информацию. И чаще – из некомпетентного источника.
Если не повторять рассказанное, дети будут верить последней услышанной ими версии, которая вероятнее всего окажется ложной.
Есть два устаревших и опасных совета по работе с детьми. Рекомендую их забыть.
Первый: ничего не рассказывать детям до тех пор, пока они не спросят. “Если они не спрашивают, значит, еще не готовы”, – считают некоторые взрослые. К сожалению, бывают дети, которые не спросят об этом никогда. Они спросят про динозавров и ниндзя, но не про свое тело и тем более не про СПИД. А молчание самих взрослых для таких детей – явный намек на то, что предмет разговора является запретным. Дождетесь, что ребенку о СПИДе расскажет кто-то другой – правду или неправду, – и ребенок воспримет эту информацию и посчитает, что ему больше не о чем спрашивать. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети владели достоверной информацией, инициативу надо брать в свои руки, не ждать вопросов, а разбудить в детях интерес.
Помните: дети нуждаются в руководстве и к разумным ограничениям относятся положительно!
Второй: говорить ребенку только то, что, по вашему мнению, ему необходимо знать в этом возрасте. Вот чепуха-то! Мы часто недооцениваем то, что необходимо знать ребенку в каком-то определенном возрасте. Действительность же такова, что детям рассказать много невозможно: они воспринимают только то, что смогут осознать в данный момент. Что же делать? Не отчаиваться. И время от времени возвращаться к одному и тому же разговору.
Запомните: какой бы трудный или шокирующий вопрос ни задал ребенок, сердиться, обрывать его, делать замечания и допекать нравоучениями нельзя. Никогда.
Если вы растерялись и сразу не можете придумать, как ответить, скажите: “Мне нужно время, чтобы подумать, я обещаю поговорить с тобой об этом позже”. Или еще как-нибудь, включите свою фантазию! Только не надейтесь, что ребенок больше вас не спросит.
А если он все же больше не спрашивает? Подготовьтесь и сами поднимите этот вопрос. Раз ребенок об этом уже спрашивал, значит, у него на это были какие-то причины. Неплохо было бы их выяснить.
Обратите внимание еще на одну вещь – презервативы, которые дети находят где угодно. В партах, на пляжах, детских площадках и школьных дворах.
Официально зарегистрированных случаев заболевания детей СПИДом от того, что они трогали использованные презервативы, не было. Но, например, вирус гепатита может сохраняться в высохших человеческих выделениях очень долгое время. А дети, найдя презерватив, тут же пытаются надуть его как воздушный шарик или сделать водяную бомбочку.
Беседуя с детьми о ВИЧ-инфекции, обязательно покажите им презерватив, объясните, для чего он нужен. Скажите: “Когда двое взрослых любят друг друга, им нравится заниматься сексом”. После этой фразы детская аудитория немедленно разразится восклицаниями и стонами. Воспользуйтесь моментом, добавьте: “Если ваши родители до сих пор занимаются сексом, им очень повезло, значит, они любят друг друга”. Это простое утверждение вызовет счастливые улыбки на лицах детей, потому что большинство из них знают, что их родители занимаются сексом, но никогда не слышали об этом ничего положительного.
И дальше: “...хотя взрослые могут заниматься сексом до самой старости, они, может быть, не хотят иметь много детей, поэтому и пользуются презервативом. А еще презервативы нужны для того, чтобы микробы, в том числе и ВИЧ, не передавались от одного человека к другому”.
Сравните презервативы с бумажными салфетками: когда их покупают в магазине – они чистые и незаразные. Воспитанные люди выбрасывают использованный презерватив в свое собственное мусорное ведро, только плохо воспитанный человек может бросить презерватив где угодно. Как не подбирают грязные салфетки на улице, так нельзя подбирать и презерватив!
Правда, сегодня гораздо чаще, чем презервативы, детям попадаются брошенные где попало использованные иглы и шприцы. Предупреждать, напоминать об их опасности взрослые должны буквально каждый раз, когда провожают детей в детский сад, школу или во двор на прогулку.
В каком возрасте следует начинать такую работу с детьми? Едва ли существует конкретная цифра. Пока дети совсем маленькие, они находятся под неусыпным контролем взрослых. Но к тому времени, когда ребенок впервые выйдет во двор самостоятельно, он уже должен знать кое-что о СПИДе. Во всяком случае хотя бы то, чего ему делать нельзя.

Благодарим за помощь в подготовке этого материала Геннадия ХАЛИМАНА, заведующего отделением гигиенического воспитания Центра медицинской профилактики города Владивостока


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru