Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СТАНДАРТ, КОТОРЫЙ НАМ ПРЕДЛАГАЮТ

Обращение участников I Всероссийского форума демократических школ к депутатам Государственной думы

Ассоциация демократических школ, зарегистрированная в Министерстве юстиции РФ в 2000 году, ставит своей целью способствовать развитию демократических процессов в российском школьном образовании.
В рамках работы ассоциации в сентябре 2002 года в Астрахани проходил I Всероссийский форум демократических школя.
Участники форума обсудили проект Закона РФ «О государственном образовательном стандарте общего образования». Мы убеждены, что принятие единого для всех учеников обязательного минимума образования, единого для всех набора учебных предметов неизбежно приведет к оттоку из школ многих детей, наиболее творческих учителей и к дальнейшему обюрокрачиванию школы. Согласно проекту закона государство устанавливает жесткий контроль за исполнением стандарта, но устраняется от гарантий по созданию в каждой школе материальных и финансовых условий.
Участники I форума демократических школ предлагают отложить решение вопроса о стандартах образования до их разработки с привлечением широкой общественности, апробации и получения после нее отсроченных результатов. Мы предлагаем внести в Закон «Об образовании» следующие поправки:
«Российская Федерация в лице федеральных органов власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющих в обязательном порядке:

– требования к обеспечению учебных заведений необходимыми условиями для образовательной деятельности;
– нормы предельной аудиторной нагрузки ученика соответственно возрасту обучающихся;
– норматив финансирования, определяемый в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения;
– заработную плату педагогических работников».

Надеемся, что при обсуждении принятия Закона РФ «О государственном образовательном стандарте основного общего образования» наши предложения будут рассмотрены и учтены.

Участники форума – представители школ:
учителя и ученики Астрахани,
Иванова, Москвы, Мончегорска, Пензы

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru