Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Василий КРАЮХИН

Правительство решило подготовить учителей к зиме...

Методом закаливания: отменить все льготы на жилищно-коммунальные услуги

17 октября, открывая очередное заседание правительства, премьер-министр Михаил Касьянов заявил: «Необходимо сегодня рассмотреть меры, с тем чтобы зима не стала критическим временем для российских граждан; сделать так, чтобы зима была приятным временем года, а не постоянным источником беспокойства».
Эти слова послужили вступлением к обсуждению правительственного варианта грядущей реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
Однако если ЖКХ будут реформировать так, как предлагает правительство, у некоторых категорий российских граждан появятся шансы зиму не пережить вообще.
Например, у российского учительства.

Правительственный вариант реформы ЖКХ предполагает отмену большинства льгот по оплате коммунальных услуг. Уже в 2003 году десять различных категорий граждан – 26 миллионов человек – потеряют свои привилегии. Взамен предполагается создать систему адресных субсидий (для тех, кому «действительно нужно, а не по категориям»), неплательщиков же выселять в общежития. В правительстве считают, что нововведение позволит сэкономить 20 миллиардов рублей бюджетных средств.
Интересно, что думают о такой экономии сельские учителя, которых предполагается лишить всех льгот по услугам ЖКХ?

Под угрозой безработицы

Первыми на этот вопрос ответили в профсоюзе работников науки и образования Республики Коми. Недавно его председатель Ольга Стрекозова провела специальную пресс-конференцию. По ее словам, решение правительства противоречит концепции модернизации образования в России на 2001–2010 годы, где предусмотрено “закрепление нормативно-правовыми актами РФ льгот педагогическим работникам в области оплаты жилья и коммунальных услуг в сельской местности”.
Учителя не смогут оплачивать такие счета, потому что размер их заработной платы не соответствует предстоящим расходам. Но в правительстве, считает Ольга Стрекозова, видимо, надеются на то, что, боясь безработицы, процветающей на селе, педагоги не уйдут из школы.

Бег за субсидиями

Есть у правительственной инициативы противники в Государственной думе. 23 октября наряду с официальным пакетом поправок к Закону «Об основах федеральной жилищной политики» будет рассматриваться и альтернативный, подготовленный депутатом Олегом Шеиным.
В нем предлагается кардинально иной подход к реформированию ЖКХ. Все льготы должны сохраниться до тех пор, пока минимальный размер оплаты труда (на сегодня – 450 рублей, через год – 600) не достигнет уровня прожиточного минимума (уже сейчас 1574 рубля).
Правительство же, по мнению депутата, предлагает россиянам вносить предоплату: сперва рассчитаться за услуги по общим тарифам, а затем получить компенсацию в виде субсидий. А за субсидиями придется еще побегать и доказать чиновникам свое право на них.
Однако внесенный правительством законопроект имеет хорошие шансы на скорое принятие – на его стороне проправительственное думское большинство. У альтернативного варианта закона о реформе ЖКХ шансов на победу практически нет: в его поддержку высказались лишь несколько парламентариев.

Итак, скорее всего сельские учителя лишатся льгот на услуги ЖКХ, и предстоящее в 2003 году повышение зарплаты лишь компенсирует эту потерю. А инфляция убавит вес и без того легкого учительского кошелька.
А для тех учителей, кто не успеет оформить документы на адресные субсидии, зима следующего года может стать, как выразился премьер-министр, «постоянным источником беспокойства»...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru