Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Анастасия РОМАНОВА

Расписание случайностей

Добро пожаловать в музей часов! Кукушки, маятники, циферблаты любопытнейших калибров, посетители почтительно перешептываются и бродят, озираясь, по коридорным лабиринтам, замкнутым в магическое кольцо. Кольцо тикает на мизинце некой фрейлины, рожденной от отца, потерявшего шпагу в позавчера, и матери, не умевшей ни считать, ни писать. Фрейлина так хороша, что в нее не мог не влюбиться старый дракон. Обманом, пообещав девушке бессмертие, он выкрал ее на остров, круглый, как циферблат, омываемый водой, которая, кстати сказать, и отсчитывала на драконовых гаваях секунды. Чтобы как-то утешить обманутую невесту, старый дракон подарил ей кольцо с простеньким прозрачным камушком. В камушке фрейлина разглядела странные селения, более всего похожие на далекое будущее. Денно и нощно она глаз не спускала с кольца, в недрах которого завоевывались и отстраивались города, решетили небо самолеты, гудели железнодорожные станции, множились маленькие человечки. Фрейлина ахала и цокала язычком. Иногда, чтобы поторопить события или замедлить самое интересное, она крутила на мизинце колечко в зависимости от надобности – то к сердцу, то от сердца. Но пришел день, и фрейлина, подорвав себе зрение, вконец ослепла. Дракон же, отчаявшись бороться с беспощадной водой, затоплявшей все более его землю, прихватив с собой минимум пожитков, включая библиотеку, понес ослепшую девушку через океаны, отсчитывающие секунды вспять, через континенты, ссыпающиеся в песок, мимо солнца, бегущего к закату, через мглу, уступающую дорогу утру. Так они и летят по кругу, пока у дракона хватит сил.
Вечером, когда все уходят, музей часов осматривает хозяйка. Она обвязывает себя канатом, чтобы не потеряться в собственных лабиринтах, ходит строго по часовой стрелке и всюду вытирает пыль, не забывая завести то величественные куранты, то скрипучие ходики. Некоторые настенные часы она игнорирует нарочно, а некоторые наручные браслетики так спешат, что хозяйка быстро проходит мимо, боясь попасть под чары человеческой жизни.
Притомившись, обычно она задремывает на лужайке напротив Биг Бена. И снится ей сплошная сказочная чушь, вроде драконов, несущих девушек со скоростью ветра. Изредка, проснувшись, она обнаруживает, что проспала долго-долго, целое мгновение, будто кто-то зловредный подсыпал ей сонный порошок.
Всего мгновение, а ее любимые дети давным-давно выросли, распоясались и тикают самостоятельно, собственной жизнью, каждый на свой лад, гипнотизируя своим боем бестолковых зевак да опаздывающих на свидание...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru