Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

«Приоритетная сфера финансирования»: пофинансировали и хватит?

Подготовка проекта бюджета страны ко второму чтению в Государственной думе – это жесткая борьба интересов. На сегодняшний день депутаты планируют направить большую часть свободных средств на развитие МЧС и сельского хозяйства. Фракции «Яблоко», СПС и КПРФ тщетно пытаются увеличить расходы на образование. Пока их усилия не принесли результатов, и рост федерального бюджета образования составит в 2003 году лишь 21,89% – в два раза меньше, чем в 2000–2002 годах.

Очередное заседание Комитета по образованию председатель Александр Шишлов начал с того, что предложил депутатам обсудить ситуацию с финансированием образования. Дело в том, что 7 октября состоялось заседание подкомитета по бюджету Комитета по бюджету и налогам Госдумы, на котором почти единодушно было решено поддержать увеличение федерального бюджета образования на 2 миллиарда рублей. Напомним, что ранее Комитет по образованию рассчитывал по крайней мере на 15-миллиардное повышение.
Но кажется, правительство этим прогнозом нимало не обеспокоено. В итоге депутаты не утвердили увеличение бюджета образования на 2 миллиарда. Голоса «против» принадлежали членам «Единой России», проправительственной группировки в Думе.
Кроме того, сообщил А.Шишлов, внесены поправки в законопроект о бюджете, касающиеся повышения зарплаты педагогам уже с 1 января 2003 года на 20%. Дело в том, что при запланированном правительством повышении с 1 октября на 33% получается, что рост зарплаты не покрывает даже инфляции. Таким образом, учительство за 2003 год значительно обеднеет.

Но ситуация еще серьезнее: восьми миллиардов рублей, требуемых для повышения зарплаты с 1 октября 2003 года, в бюджете нет.
Поскольку сами регионы не в состоянии отыскать эти средства, деньги должны быть заложены в 21-й раздел бюджета – финансовая помощь регионам. Этот раздел удалось увеличить на
2 миллиарда рублей, с кулуарной договоренностью, что указанные средства пойдут именно школам.
Ситуация с 21-м разделом осложняется тем, что из имеющихся в нем средств 6 миллиардов в качестве компенсации стремятся получить регионы, пострадавшие от введения налогов на табачное производство. Поддерживаемая Советом Федерации инициатива Комитета по образованию Госдумы состоит в том, чтобы по крайней мере три из шести «компенсационных» миллиардов распределить в дотационные регионы для повышения зарплаты. Тогда набралось бы 7,3 миллиарда рублей и правительство смогло осуществить «плановое» повышение зарплаты.
Об увеличении же окладов с 1 января говорить просто не приходится.
Итак, образование перестало быть приоритетной сферой, поскольку ему отказывают даже в крохотных повышениях расходов. Сегодняшняя же ситуация все больше напоминает конец 90-х: рост долгов по зарплате и нищенское существование учителей.
И довольно странно на фоне происходящих изменений бюджета образования 2003 г. выглядит планируемая 17 октября акция профсоюзов – запоздалый протест против уже состоявшихся решений.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru