Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Песочная мельница

Сергиев Посад – один из популярнейших некогда центров игрушечных промыслов.
Присутствие лавры накладывало отпечаток и здесь.

По статистическим сведениям, сто лет назад годовой оборот сергиевопосадских игрушечников составлял, по одним сведениям, 400 тысяч рублей, а по другим – и целый миллион. В этом промысле было задействовано около 330 дворов. Путеводитель по лавре писал: “Некоторые из кустарей вместе с приготовлением от руки резных деревянных игрушек приготовляют и деревянные ложки, которые, по словам преданья, послужили основанием игрушечного промысла в Посаде. Большинство же кустарей занимается изделием бумажных игрушек и бумажных масок”.
Неудивительно, что здешние игрушки вошли в русскую литературу и мемуаристику. Михаил Осоргин сообщал: “Раскрашенные куклы монахов и монахинь ходко шли на ярмарках, и купец Храпунов выделывал их на своем кустарном заводе в Богородском уезде Московской губернии, а также заказывал кустарям-одиночкам, которых было много в игрушечном районе близ Сергиева Посада. Делали монахов деревянных с раскраской, делали и глиняных, внутри полых, с горлышком в клобуке – как бы фляга для разных напитков”.
Инженер Николай Щапов вспоминал: “Выходим на городскую площадь, огромную, мощеную, пустынную. С одной стороны – базар, с другой – торговые ряды, с третьей – монастырская гостиница, большое каменное здание времен Чичикова, с четвертой – монастырская стена с цветниками и кустарными лавочками перед ней. В них множество любопытных для меня вещей, ведь Сергиев Посад – гнездо кустарей. Много интересных игрушек и причудливой посуды. Из игрушек мне запомнилась ветряная мельница: сыплешь сверху сухой песок, он проваливается вниз и вертит по дороге ветряные крылья. Много разнообразных изображений животных – петухов, журавлей, зверей. Среди глиняных изделий – баночки в виде грибов, пней для соленых грибов, икры; человеческие фигурки”.
Предприниматель Н.А.Варенцов подчеркивал: “Особенно славилась игрушка – складная Лавра, сделанная очень красиво со стенами, башнями, церквами и домами и довольно точно к подлинникам”.
Но самый, вероятно, полный перечень изделий сергиевопосадских кустарей-игрушечников был приведен в специальном каталоге 1914 года. Особенно интересен (и своего рода поэтичен) рубрикатор: 1) кони; 2) коровы; 3) быки и волы; 4) свиньи и кабаны; 5) собаки; 6) ослы; 7) козлы; 8) бараны и овцы; 9) зайцы и кролики; 10) верблюды; 11) олени и лани; 12) львы; 13) тигры; 14) слоны; 15) медведи; 16) обезьяны;
17) разные звери; 18) звери, обтянутые шкурой; 19) звери заводные на машинках; 20) птицы; 21) звери и птицы и пр.; 22) упряжки в разного рода экипажах, летних и зимних и с разными животными (волы, олени, ослы, собаки); 23) телеги и сани с запряжками; 24) стада, зверинцы, птичники в коробках и клетках, в загонах и конюшнях; 25) паяцы и разные мастичные (то есть выполненные из мастики) фигуры; 26) разные игры и занятия для детей; 27) разные игрушки из белого дерева изящной работы; 28) модели лавры;
29) деревянные токарные изделия полированные, раскрашенные и художественно выжженные; 30) “Матрешки” деревянные, точеные складные и пустые, раскрашенные и выжженные; 32) неваляшки (ваньки-встаньки) точеные деревянные;
33) отдел наборного товара; 34) пасхальный отдел; 35) рождественский отдел; 36) куклы мастичные с фарфоровыми головами, одетые в национальные костюмы разных губерний России; 37) куклы, одетые барышнями; 38) разные куклы, фигуры и пр., одетые и неодетые; 39) “новость”: разные игрушки из дерева, мастики и бумаги, исполненные по рисункам художников, по старинным моделям, образцам, литографиям и гравюрам; 40) “последняя новость”: фигуры повара, полового, дворника, солдата, франта, придворного, гармониста, трубочиста, сапожника, городничего, ведьмы, а также экзотика (к примеру, “мигало германский”).
Похоже, этот список охватил все мыслимые и немыслимые виды игрушек. В наши дни он, к сожалению, был бы значительно короче.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru