Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2002

Только в номере

Мозаика  новостей

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Создаются новые объединения «поисковиков».
Деятельность белгородских энтузиастов, занимающихся поиском и перезахоронением останков солдат, погибших в Великую Отечественную, получила поддержку властей.
В первую очередь решено создать новые отряды и оказать финансовую поддержку уже существующим. Для упорядочения работы поисковиков администрация издала специальный указ.
Им установлено, что все поисковые работы на территории области могут проводиться только с разрешения органов местного самоуправления и по согласованию с управлением по делам молодежи администрации области.
Также в полевых поисковых работах запрещается участвовать несовершеннолетним (в возрасте до 15 лет), хотя их могут привлекать к вспомогательным работам под непосредственным руководством подготовленных поисковиков, которые, в свою очередь, должны сдавать зачеты по спецподготовке.

МОСКВА. В Университете Российской академии образования состоялась Международная научная конференция «Педагогическая антропология: концептуальные основания и междисциплинарный контекст».
Это первая в России научная встреча такого уровня, посвященная возрождаемой педагогической антропологии, и в ней приняли участие более 120 ученых из России, США, Германии, Голландии, Греции, Польши, государств СНГ.
Активное развитие педагогической и социальной антропологии, науки о человеке как предмете воспитания, началось во всем мире только после Второй мировой войны, когда стало необходимым выявить психосоциальные корни нацизма, ксенофобии. Однако в России и Франции педагогическая отрасль антропологии взяла начало еще в XIX веке. В нашей стране под названием «педология» науку создавал Константин Ушинский, видевший в ней синтез социальных и естественных наук, объясняющих становление человека. В 1936 году не укладывающаяся в рамки марксистской теории педология была объявлена лженаукой, и только после ухода советской власти вновь стало возможным ее развитие.
Усилиями ректора УРАО Бориса Бим-Бада педагогическая антропология как учебная дисциплина два года назад внесена в госстандарт высшего образования как предмет, обязательный для изучения в рамках нескольких специальностей: педагога, педагога-психолога, социального педагога. Созданы и учебники по этой дисциплине.
Помимо теоретической работы в 2002 году Университет РАО начал эксперимент по внедрению подходов педантропологии в практику воспитания школ Сызрани. «Идеи педагогической антропологии, привнесенные в школу, меняют ее климат, отношения между воспитателем и воспитуемым», – уверен Борис Бим-Бад.

По материалам информационных агентств подготовил
Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru