Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Анна КОЛЕСНИЧЕНКО

Мечтаю, чтобы сын жил, а не боролся

Наше родительское отношение к политическим, гражданским, социальным интересам и запросам детей отличается предельной непоследовательностью: сплошной сумбур в головах и поведении. Я сама себя на этом поймала, но что теперь делать и как выкрутиться из нелепого положения, не знаю.
Меня так воспитали, что думаю о себе, как о человеке, который стоит на стороне народной правды и общественной справедливости. Без потери самоуважения я не могу сказать себе и сыну: «Давай заботиться только о своих собственных интересах, не будем переживать из-за того, что творится в стране». Сыну идеи справедливости, солидарности, защиты обездоленных очень близки. Он не хочет быть простым обывателем, озабоченным исключительно личным преуспеянием.
Год за годом я горячо интересовалась политикой, прилипала к телевизору, чтобы послушать новости по разным каналам и боролась за правду и справедливость на... кухне: ругала олигархов, думцев, Гайдара, Чубайса. До слез возмущалась задержкой зарплат учителям, развалом Союза, ростом безработицы, падением рубля... Кипятилась, шумела: «Довели страну!» А на самом деле мешала ребенку спокойно ужинать.
Но вот сын подрос. Он, конечно, не говорит мне в лицо: «Если ты так хорошо все понимаешь, почему ничего не делаешь, а только бранишься?» Но спросил: «А почему ты не голосовала?» Я по привычке: «А за кого, если все партии предают народ...». Сын хмуро: «Но ведь те, кто не голосует, дают понять, что их и так все устраивает».
А ведь и правда. Меня же действительно все устраивает. Из школы я ушла еще в 1992 году, попала в крепкую фирму, опираясь на свой «английский в совершенстве», выучила еще один язык, зарабатываю прилично, все наладилось.
Возмущаюсь отсутствием настоящей государственной политики в интересах детей и молодежи, а сама представляю для сына «политику в его интересах» и очень этим довольна.
Обучив ребенка политическому практицизму, теперь ошалело спрашиваю себя: а хочется ли мне, чтобы он включился в общественную борьбу, вступил в какую-нибудь молодежную политическую организацию, бегал на митинги с транспарантами?
Не буду лукавить: я этого смертельно боюсь. Как и всякой матери, мне хочется, чтобы сын получил хорошее образование в престижном вузе, чтобы в рыночной конкурентной борьбе у него были наилучшие шансы, чтобы он жил, а не боролся. Но разве я сама не твердила день за днем, что терпение народа иссякает, что молодежь пассивна и не борется за свои права, что ситуация накалились до предела?.. Получается, что твердила все это для собственного душевного услаждения: приятно ведь думать, что ты такая хорошая и за страну страдаешь.
А теперь я с ужасом думаю о другом: вдруг сын увлечется призывами какой-нибудь радикальной или, не дай бог, экстремистской партии? Они ведь еще громче меня вопят, что так жить нельзя, что катастрофа близка и к борьбе призывают...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru