Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2002

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Такие новости

РЕСПУБЛИКА КОМИ. Дискотеки и молодежные ночные клубы региона – под угрозой закрытия.
Увеселительным заведениям в Коми, похоже, предстоит серьезно пересмотреть свою деятельность. “Подозрительные ночные клубы и дискотеки в республике должны быть закрыты”, – заявил во вторник,
1 октября, на заседании республиканской комиссии по делам несовершеннолетних председатель Комитета по делам молодежи Коми Сергей Пономаренко.
По его мнению, все ночные увеселительные учреждения должны строго контролироваться, кроме того, необходимо ввести специальное лицензирование деятельности данных заведений. По оценкам специалистов, сегодня увеселительные заведения в городах и районах республики являются основными очагами распространения алкоголя, наркотиков и другой “заразы” среди молодежи. Помимо ночных клубов и дискотек скорая ревизия, по-видимому, ожидает и комнаты школьников, различные клубы по интересам, которые существуют почти в каждом дворе и зачастую используются местными предпринимателями.

МОСКВА. Молодежная организация «Идущие вместе» проводит акцию «Служу Отечеству», посвященную началу очередного призыва в армию.
1 октября на улицу вышло более тысячи сторонников движения.
В ходе акции активисты “Идущих” установили три железные армейские кровати, к которым прикрепили фотографии некоторых известных молодых людей, уклонившихся от военной службы. Рядом с кроватями поставили огромный пакет апельсинового сока с надписью: “Оружие Немцова”. Как заявил заместитель руководителя движения Борис Якеменко, “единственное сражение, которое он (Немцов) выиграл, – это битва с Жириновским в прямом телеэфире”.
“Идущие” обвиняют лидера СПС и его сторонников в том, что они “предлагают такие варианты альтернативной службы, которые, по сути, являются формой уклонения от нее”. Смыслом акции ее организаторы назвали попытку изменить отношение молодежи к военной службе. “Мы вменяем себе в обязанность сделать все от нас зависящее, чтобы служба в армии воспринималась как почетная обязанность, а не как тяжелое бремя”, – заявил Якеменко.

МОСКВА. Правительство сделает все, чтобы не закрывать ни одну спортшколу, числящуюся за профсоюзами.
Об этом заявила во вторник, 1 октября, заместитель Председателя Правительства РФ Валентина Матвиенко, открывая селекторное совещание, посвященное вопросам финансирования детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Как отметила Матвиенко, в настоящее время на балансе профсоюзов находится 501 школа, в которых занимаются спортом около 244 тыс. человек.
Ранее эти школы частично софинансировались из фонда социального страхования. Однако возможности фонда социального страхования для финансирования ДЮСШ сокращаются, подчеркнула Матвиенко.
При этом она отметила, что в результате работы специальной правительственной рабочей группы субъектам РФ поручено предусмотреть расходы на ДЮСШ в региональных бюджетах.
“Президент и правительство уделяют большое внимание развитию спорта, понимая, что спорт может во многом решить проблему беспризорности, безнадзорности, развития наркомании”, – заявила Валентина Матвиенко.
Без старой песни все же не обошлись...

По материалам информационных агентств подготовил


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru