Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2002

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Василий КРАЮХИН

Из школы в казарму...

...попадают многие выпускники. А вскоре вслед за ними могут отправиться и учителя. Потому что профессиональной армия станет не скоро, а отсрочки хотят отменить уже сейчас

С первого октября согласно указу президента начался очередной призыв в армию. До 31 декабря в войска должны отправиться 174 215 человек.
Два года назад некоторые политики и военные заявляли, что осенний призыв-2002 станет последним в истории страны. Дескать, следующие новобранцы прослужат всего год, а потом... профессиональная армия.

Не сложилось. Эксперимент по переводу на контрактную основу отдельно взятой Псковской дивизии ВДВ никак не начнется – из необходимых 213 миллионов рублей пока не выделено ни копейки. Закон об АГС проправительственные фракции Думы при поддержке Генштаба сделали форменной страшилкой для не желающих встать под ружье. Отсрочки от военной службы та же Дума может отменить целиком – соответствующий законопроект вскоре рассмотрят на пленарном заседании.
Вот такой расклад:

Министерство обороны

Сообщает, что число лиц, подлежащих призыву, составляет 174 215 человек, то есть 12% от общего количества состоящих на воинском учете.
Сетует, что более половины юношей призывного возраста «освобождены от военной службы в связи с получением образования, хотя в стране до сих пор нет госзаказа на специалистов с высшим и средним специальным образованием».
Бьет набат и предупреждает: более 30% потенциальных призывников не годны к службе по состоянию здоровья, а потенциально здоровые и не имеющие отсрочек – пьют, употребляют наркотики, плохо воспитаны школой и обществом.
...Голубая генеральская мечта: которые «заказаны» – пусть учатся. А самовольно поступившие в вуз – стройными колоннами идут рыть окопы. И еще: военное, проверенное временем воспитание – да в школы бы! Качество призывников бы как повысилось!
Но это, увы, уже не мечта, а реальность.

Министерство образования

В угоду Министерству обороны вводит в школах с 1 сентября нынешнего года обязательный курс начальной военной подготовки (НВП), что прямо нарушает Закон «Об образовании». Неумелый камуфляж – курс называется ОВС (основы военной службы) и якобы не является той самой НВП, выведенной законом из перечня обязательных предметов, – никого не обманывает, но директора школ покорно закупают муляжи «калашниковых» и берут в штат военруков – недавних отставников, заботливо трудоустроенных военным ведомством.
А Государственная дума спешно вносит поправку в Закон «Об образовании» и приводит его в соответствие Закону «О воинской службе», где, конечно, все предусмотрено: и НВП, и военные сборы, и сотрудничество школы с военкоматом по схеме сдал – принял...
Но на этом думская забота об армии не заканчивается.

Государственная дума

Группа депутатов – лоббистов Минобороны – активно «проталкивает» законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам воинской обязанности и военной службы (измененная редакция)». Авторы документа депутаты Н.М.Безбородов (генерал-майор), В.Ф.Дорогин (вице-адмирал), А.С.Куликов (бывший министр МВД) предлагают попросту отменить все отсрочки по «профессиональному признаку». То есть служба в пожарной охране или милиции, работа сельским врачом или учителем больше от армейской повинности не спасут.
А вдогонку инициативе депутатов Министерство обороны планирует внести свой законопроект: извести под корень почти все отсрочки по семейным обстоятельствам.
Старая мать на иждивении? Не волнует. Кру-у-гом!
Но это одна сторона проблемы. А вот другая: в осеннюю сессию планируется рассмотреть законопроекты:
– «О внесении дополнения и изменения в Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе” (о праве на отсрочку от призыва на военную службу работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, расположенных в сельской местности)», предложен Курской областной думой;
– «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (об отсрочке от призыва на военную службу работникам негосударственных предприятий оборонно-промышленного комплекса)», предложен законодательным собранием Калужской области;
– «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (о праве на отсрочку от призыва на военную службу педагогических работников городских образовательных учреждений)», предложен Госсоветом Республики Татарстан.
Ни один проект военной реформы в эту осеннюю сессию рассмотрен не будет...

Правительство

Делает вид, что так и надо. И параллельно проводит в жизнь федеральную программу «Патриотическое воспитание граждан России на 2001–2005 годы», где в качестве желаемого результата указано: «У юношей должно возрасти стремление к службе в армии». А чтобы возросло, проводятся игры «Зарница», смотры песни и пляски, конкурсы «патриотических» стенгазет. Из школьных учебников убираются «факты фальсификации истории», которые никто ни разу не озвучил. Снимаются фильмы о подвигах советских солдат в Великую Отечественную.
Программа патриотического воспитания обходится налогоплательщикам примерно в ту же сумму, что эксперимент в Псковской дивизии ВДВ. Но на профессиональную армию денег правительство не дает, а на воспитание граждан – пожалуйста.

Военная прокуратура

Сообщает в письме депутатам Думы, что в первом полугодии 2002 года за дезертирство были осуждены 1200 человек. В неофициальных беседах военные прокуроры признают, что одномоментно «в бегах» находятся 20 тысяч солдат. На их розыск государство тратит сотни миллионов рублей в год.
А всего в системе призыва в армию задействовано около миллиона человек. Ровно столько сотрудников военкоматов, милиции, местных администраций задействованы, чтобы поставить в строй 170 тысяч новобранцев, в большинстве своем не желающих служить. Реальную стоимость всей этой работы никто не называет – может статься, профессиональная армия окажется дешевле...
Есть еще один важный момент. По официальным данным, 80% призывников до армии не работали и не учились, каждый второй замечен в пьянстве и каждый четвертый употреблял наркотики.
Угрозу национальной безопасности все это, конечно, не представляет.

Призывники

А призывники – они, как ни странно, радуются, что армию не реформируют. Потому что, как заявил нашему корреспонденту в военкомате один молодой человек: «Чиновник считает, что реформа – это прежде всего компьютер у него на столе. Много компьютеров. Везде. А пока нет компьютеров – у военных нет единой базы данных. И личное дело из военкомата можно просто забрать – и поминай как звали. Если, конечно, военком согласится...»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru