Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если... Вам кажется, что ребенок вас не любит, не понимает, обижает?

  • Скорее всего ваш ребеночек опять вырос, а вы не заметили. И дело не в нем, а в вас прежде всего. Потому что если ему семь лет, а вы разговариваете с ним как с шестилеткой, то это повод для ссоры. Если уже десять, а вы до сих пор наказываете его, как маленького, то это уже скандал. А если вам захочется вдруг дать полезный совет шестнадцатилетнему сыну – будьте всегда готовы к тому, что в вашей квартире случится камнепад.

  • А знаете почему? Да потому, что мы, взрослые, всегда с очень большим опозданием переходим из одного родительского возраста в другой. И из последних сил пытаемся общаться с подростками, как с маленькими.

  • Только учтите: очень легко увлечься обидами, ссорами и доказательством того, какие дети грубые, злые, безразличные… Но разве кому-нибудь станет от этого лучше? Вряд ли.

  • Обычно дети начинают вести себя из рук вон плохо тогда, когда у них возникают проблемы. Могут втайне грустить, переживать и стесняться о них рассказывать. Поэтому учитесь их заочно прощать и думайте всегда об истинных причинах ваших конфликтов и недоразумений.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru