Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2002

Только в номере

Столичные новости

На днях в Москве под председательством вице-премьера В.Матвиенко состоялось девятое по счету заседание российского организационного комитета «Победа». Эта организация создана указом президента, основной целью ее работы является «решение проблем ветеранов и патриотическое воспитание молодежи».
На заседании обсуждался вопрос о введении в российских школах курса «История Великой Отечественной войны». Предполагается, что Министерство образования совместно с Институтом военной истории России и российским организационным комитетом “Победа” разработают программу и подготовят учебные пособия по этому курсу. А сами занятия будут факультативными.
Ценность нового курса, по мнению представителей комитета и Министерства образования, заключается прежде всего «в огромном воспитательном потенциале». «Стремление к раскрытию реальной правды не должно заслонять величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне», – цитирует РИА “Новости” мнение сотрудников Министерства образования.

В то же время в столице прошло Международное межведомственное координационное совещание по проблемам туберкулеза.
Широкая общественность привычно воспринимает туберкулез как болезнь позапрошлого века. Реальность гораздо тревожнее. Туберкулез в наши дни является одной из самых серьезных проблем для здравоохранения Российской Федерации. «В последние десять–пятнадцать лет заболеваемость туберкулезом резко возросла во всем мире, в том числе и в России, – отметил Анатолий Вялков, первый заместитель министра здравоохранения. – Особенно опасно то, что за последние десять лет заболеваемость среди детей даже удвоилась. С 7,9 до 18,6 случая на 100 000 человек. Такая ситуация рассматривается как предэпидемическая, а между тем уровень заболеваемости среди детей – индикатор состояния общества.
Владимир Ерохин, директор научно-исследовательского института РАМН, напомнил о том, что основной защитой от болезни остается вакцинация, и подчеркнул роль школьного врача в своевременном выявлении инфицированных детей. Он признал, что особенно сложная ситуация складывается среди детей группы риска, прежде всего беспризорных, хотя четких данных о распространенности туберкулеза в этой группе нет.

По материалам информационных агентств подготовили
Василий КРАЮХИН и Сергей КАМЕНСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru