Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СУДЬБА ИНИЦИАТИВЫ 
 

Межвузовский центр и Нововаршавская гимназия вошли в такое поле, где каждый шаг – пункт, не предусмотренный законодательством, а значит, любой проверяющий может отнести его к нарушениям.

Людмила РЫБИНА

...А чиновники – нарушения

Как раз в то время, когда оформлялся межвузовский центр – разработали положение, приняли устав, – прибыла налоговая полиция и в течение двух месяцев проводила проверку. Входить в положение не стали, не учитывали, что это новое, только создающееся, неустоявшееся учреждение, имеющее статус федеральной экспериментальной площадки и кроме того не получившее за все время из бюджета ни копейки, развивавшееся только на родительские средства и на грант, выигранный по конкурсу.
Нарушений нашли предостаточно для того, чтобы объявить все дело незаконным. Оказалось, что родительскую плату за обучение неправильно оприходовали. Зоя Аркадьевна Халюта объясняла, что нет возможности даже получить консультацию, как это делать. Нет механизмов, помогающих инициативе. Например, больше трех тысяч рублей в кассе нельзя держать больше трех дней. Поступления надо сразу сдавать в банк, потом снимать, когда надо расплатиться с преподавателем. Но у межвузовского центра нет бухгалтерии. Бухгалтерия – это дополнительные расходы.
Все партнеры оказались в нарушителях, вынуждены были давать объяснения. Ректор Сельскохозяйственной академии не выдержал и отправился к губернатору с вопросом, за что он должен оправдываться и возможно ли вообще делать то, для чего еще не придумано законов. Губернатор собрал четырех ректоров, участвовавших в эксперименте, и устроил им встречу с генералом, начальником налоговой полиции. Вместе решили, что если какие-то положения и нарушены, то надо помочь избежать ошибок, упорядочить нормативную базу и найти формы, позволяющие работать, не нарушая закона, но все-таки двигая дело.
С мая все те недостатки, на которые указали проверяющие, устранили.
Наверху договорились. Но круги по воде пошли. Следом за налоговой проверкой в гимназии появились проверяющие из районного управления образования. Проверяли месяц, причем с таким заходом: показывайте нам то, что положено по закону, а эксперимент ваш нас не волнует! Как отделить одно от другого, когда все проросло, заложены основы, которые дадут результаты, может быть, через годы.
Эксперимент, который начал возрождение села и всего района, не волнует районное управление? Районное управление следом за налоговыми органами ищет криминал, а не подключает свой интеллектуальный потенциал к поиску компромиссных путей для существования в селе поистине новой формы жизни.
Весной – налоговые органы, в начале лета – проверка управления образования, а в августе – КРУ.
Судьба всех, кто высунулся: по ним и палят. Если бы школа влачила тихое существование, умирая вместе с селом, закрывая год за годом классы, не обращая внимания на забитые окна пустеющих домов и неубранные яблоки в садах, трясли бы ее так проверки? Но Нововаршавская школа решила жить, да еще и хорошо жить. Ату ее!
КРУ над школьными бумагами не чахло, воспользовалось готовыми отчетами, составленными налоговиками при проверке (хотя за лето все предписания налоговиков были выполнены, недостатки учтены и по возможности устранены). КРУ со своими выводами директора школы не познакомило, никаких документов по итогам проверки ей не показывали. Правда, некоторые упреки все-таки высказали. Например, почему оплата защиты кандидатской диссертации директора гимназии Зои Аркадьевны Халюты в прошлом году произведена из средств районного управления образования? (Заметим здесь, что защищались 15 человек, и за каждого его организация сочла возможным заплатить, были оформлены соответствующие договора между Педагогическим университетом и организациями, где работали диссертанты. Районное управление образования было одной из таких организаций.) А Зоя Аркадьевна – первый директор сельской школы в Омской области, защитивший кандидатскую диссертацию. Денежных накоплений у Зои Аркадьевны никогда не было и, как она сама говорит, теперь уж наверняка и не будет. И еще: она ни одного дня не взяла на подготовку к защите, никакого положенного отпуска, да и на каникулы никогда из школы не уходит, не бывает выходных, которые бы она провела вне школы. А кандидатскую писала с 8 вечера до 12 часов ночи здесь же, в директорском кабинете.
Все это очень похоже на попытки выбить человека из колеи, пристыдить, унизить.
Если директора не познакомили с результатами проверки школы КРУ, то начальник управления образования, видимо, с ними познакомился. 5 сентября Зое Аркадьевне Халюте передали приказ об увольнении со 2 сентября за финансовые нарушения. Приказ подписал начальник управления, который в это время был в отпуске. Несмотря на свой отпуск, он не поленился сообщить в банк, что З.А.Халюта уволена и права подписи не имеет. Это нужно было, чтобы парализовать работу центра. Начальник подал заявление в милицию с просьбой проверить использование средств гранта и студентов.
Очернить человека просто. Доказать, что ты не верблюд – невозможно. Хотя в селе все как на ладони.
Обычно люди в такой ситуации опускают руки. Зоя Аркадьевна признается, что даже всплакнуть не смогла, потому что работы было много. Без школы своей себя не представляла и работать не переставала.
Наступил такой этап, на котором многие эксперименты рушились. Гимназия получила грант Министерства образования на развитие Центра повышения квалификации учителей. Директор то и дело ездит в Москву… А начальник управления образования вроде как ни при чем?
Знакомый сценарий: у людей, которые сдвинули серьезное дело, часто не хватает сил на то, чтобы защитить свой эксперимент. Сил на внешнюю борьбу не остается.
Но, может быть, дело, начатое Зоей Халютой, уже настолько заметно, что поступить с ней по традиционному сценарию завистливой мести уже невозможно. Заметно настолько, чтобы стрелять, но больше того уровня, на котором можно просто уничтожить.
На следующий день директор школы была восстановлена на работе приказом главы районной администрации, отменившего приказ начальника управления образования. А само управление реорганизовано в комитет, в котором бывший начальник управления стал заместителем.
Кончатся ли на этом неприятности? Или круги по воде будут еще долго расходиться после брошенных в школу камней? Сможет ли Халюта и дальше работать с полной отдачей? Она повторяет: «Надо держаться, нельзя позволить выбить себя из строя». Но проверки не прошли бесследно: в этом году в межвузовский центр уже не было приема. И ректоры вузов, и Зоя Аркадьевна решили, что увеличивать число студентов пока нельзя – надо навести порядок в финансах и подкрепить эксперимент соответствующими документами. Выпускники школы этого года и родители были и обижены, и раздосадованы.
Известное дело: построить – трудно, а разрушить – легко.
Очень хочется верить, что иногда удается и выстоять.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru