Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2002

Только в номере


 

Такие новости

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Участники форума «Альтернативная гражданская служба» попросили Государственную думу принять поправки в Закон «Об АГС».
Форум проходил в Первой градской больнице имени Пятницкого, той самой, где до сих пор, несмотря на судебный запрет и повестки из военкомата, продолжают работать участники эксперимента по АГС, начатого весной с одобрения мэра города Юрия Лебедева. За прошедшее время это начинание успели раскритиковать буквально все государственные мужи, начиная от министра обороны и заканчивая самим президентом. Главный их аргумент звучал так: вот примем закон об АГС, тогда и пойдете служить в больницу. А пока – в ружье, в ружье...
Летом закон наконец-то приняли. Накануне первого чтения в Нижний Новгород приезжала делегация депутатов Госдумы перенимать опыт. Правда, закон все равно приняли в редакции Генерального штаба, представители которого всеми силами старались эксперимент дискредитировать и никакими поездками себя не утруждали.
Теперь российские и европейские правозащитники делают попытку скорректировать уже принятый закон. Поправок, которые они предлагают, всего три: сократить срок АГС с 42 месяцев до 36, запретить прохождение АГС в воинских частях, восстановить заявительный принцип направления на службу и отменить доказательный.
В форуме приняли участие представители социальных институтов Германии, Австрии, Польши и Бельгии. Вице-президент Европейского бюро сознательного отказа (международной общественной организации, входящей в Европейский союз) Герб Гройне отметил, что в странах Европейского союза проходит “Акция солидарности” в поддержку российских (в том числе и нижегородских) альтернативщиков. “Все решения, принятые на форуме, будут обобщены и рассмотрены на очередном заседании Европейской комиссии”, – сказал Гройне.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школьникам ставят в дневник отметки за нарушение правил дорожного движения.
С 1 сентября инспектора ГИБДД вклеивают в дневники недисциплинированных пешеходов-школьников специальные вкладки, сообщающие, какое именно правило нарушил ученик.
Вырвать вкладку можно только вместе со страницей дневника – она изготовлена с применением специального клея. Если школьник попался инспекторам во внеурочное время, на него составляется карта учета нарушений, которая потом передается в школу.
Как заметили сотрудники ГАИ – ГИБДД, чаще всего школьники переходят улицу в неположенных местах, выбегают на проезжую часть из-за стоящего транспорта. С этими нарушениями в первую очередь и будут бороться инспектора ГИБДД. Предполагается, что им помогут родители, которые непременно возмутятся, увидев в дневнике у ребенка отметку о нарушении правил дорожного движения.

МОСКВА. Студенты столичных вузов протестуют против принуждения работать переписчиками.
Согласно статистике, студенты составляют сейчас 30% от общего числа переписчиков по стране. По крайней мере так предполагается. На самом же деле многие молодые люди отнюдь не горят желанием выполнять приказы ректоров и отправляться в обход квартир. Поэтому им грозят отчислением или предлагают взамен работы переписчика помыть полы в родном вузе.
На неофициальном сайте Государственного университета управления студенты начали кампанию «Скажи “нет” переписному рабству».
“Деятельность по привлечению студентов к переписи по настоящему законодательству является незаконной, будь она санкционирована ректором вуза, министром образования, премьер-министром или президентом. Согласно п.2 статьи 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен. А разве не к этому подталкивают московских студентов? Тем же студентам, которые решат подзаработать на переписи, хотим напомнить, что по действующему законодательству вам обязаны оформить трудовой договор, а также то, что рабочая неделя не может превышать 42 часа”.
Трудового договора, естественно, никому не обещают.

По материалам информационных интернет-сайтов


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru