Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Что хорошего в спортивной победе?

Задайте этот вопрос детям и их родителям,
и вы получите абсолютно разные ответы

Летом 2000 года в небольшом городке штата Массачусетс случилось то, что не только всколыхнуло общественное мнение Америки, но и заставило спортивных психологов серьезно заняться изучением поведения родителей на зрительских трибунах школьных стадионов, а всех остальных задуматься о том, во что играют наши дети и как мы к этому относимся.

А случилось в тот августовский день вот что: шел обычный товарищеский матч – дети играли в хоккей на траве, родители сидели на трибунах и болели. Борьба за победу в том матче второй лиги была упорной, временами грубоватой; не обошлось без потасовок и силовых приемов, к которым дети относились спокойно и с пониманием. Зато родители реагировали на игру бурно, были несдержанны в выражениях, бросали обидные высказывания и угрозы в адрес судьи. А потом вышла ссора, в результате которой был убит школьный тренер, одинокий отец четырех маленьких детей, судивший матч…
Случайность, скажете? В данном конкретном случае, возможно, и случайность. А в целом это трагическое происшествие вполне закономерно. У психологов не так давно появился термин, соответствующий синдрому, которым страдают слишком ярые родители игроков второй юношеской лиги (LLPS – “Little League parent syndrome”). На их неадекватное и вызывающее поведение ученые обратили внимание давно и считали до некоторых пор, что в процентном отношении количество родителей, способных на словесные оскорбления и физическую расправу, невелико; однако в последнее время их число растет год от года. И видимо, поэтому так важно понять, что эти родители тоже хотят, чтобы их дети были умелыми, ловкими, сильными. Но они забывают, что любая игра в детстве должна приносить прежде всего удовольствие, и ценят только победу. Победа, конечно, важна в детском и юношеском спорте, но забыть об элементе игры и о ее качестве – значит лишить спорт смысла.
Спросите любого ребенка, что значит спорт в его жизни, и он наверняка ответит, что спорт – прежде всего игра и удовольствие. А еще спорт – это друзья, новые встречи и возможность быть в хорошей физической форме – для современных детей это немаловажно.
Правда, психологи и социологи давно сокрушаются по поводу того, что дети стали мало играть в неформальные игры. Многие из вас еще помнят, наверное, те времена, когда, вернувшись из школы, мы бросали дома портфели и бежали во двор или ближайший парк, чтобы поиграть с друзьями. “Прятки”, “салки”, “казаки-разбойники”, “море волнуется…”, “классики”, “чехарда” – эти игры только называются у всех народов по-разному, а играют в них одинаково. И принимали всегда всех от мала до велика и без исключения, новичков учили на ходу, играли часами, до позднего вечера, пока родители домой не загонят.
Сейчас преобладают формальные – организованные детские игры. И в этом опять принято винить время и ссылаться на то, что родителям некогда, что они заняты, что работа прежде всего. Как будто раньше работали меньше! Но как бы там ни было, дети большую часть времени остаются под присмотром – в группах продленного дня, секциях, кружках. Это безупречно с точки зрения безопасности детей, но со всех других сторон имеет ряд недостатков. Детей с малых лет “сортируют”, оценивают с точки зрения профессиональной пригодности и невольно настраивают на успех, то и дело оказывая давление, нацеливая на стабильные победы. И никому нет дела до того, что для детей совсем не это важно.
Так почему же все-таки родители ведут себя так пристрастно и агрессивно, когда дело касается спортивных достижений их детей?
На то есть масса причин – от экономических до личных. Кому-то жаль средств, вложенных в ребенка. Кто-то спит и видит своего сына чемпионом Олимпийских игр, профессиональным спортсменом, и нет ему дела до того, что возможность стать выдающимся спортсменом у каждого из нас практически равна нулю. А бывает, что родителю нужны успехи детей для того, чтобы самому быть на хорошем счету.
Между тем давно известно, что успех в юношеском спорте – категория особая и не всегда равная победам на соревнованиях. Он означает, что ты выложился на сто процентов и сделал все что мог на сегодняшний день. А родители – они гости на этом празднике. И единственная их задача – поддерживать и вдохновлять детей, а не обострять стрессы.
О том, насколько актуальна эта проблема, говорит и то, что во многих школах и кол-
леджах Америки нормы поведения родителей на дружеских матчах стали строго регламентироваться. Взрослые, замеченные в словесных перепалках, отстраняются от их посещения. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы раз и навсегда объяснить родителям, как надо вести себя на трибунах школьного стадиона во время товарищеского матча, в котором играют их дети.

Из статьи Майкла Саш
“Поосторожней, родители!”
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru