Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Сентябрь – месяц книжный

  • XV Международная книжная
    выставка-ярмарка, традиционно проходившая  с 4 по 9 сентября в двух павильонах ВВЦ (№ 57 и № 20), на этот раз собрала участников из 82 стран. Впервые приехали книгоиздатели из Бельгии, Македонии, Ирака, в этом году возобновили свое участие Франция и Швейцария, последние несколько лет не участвовавшие в московской ярмарке.

  • Министерство образования РФ отметило свое 200-летие участием в ММКВЯ. Насыщенная программа этого нового на ярмарке стенда включала представление ряда новых издательских проектов, среди которых – “Антология русской и западноевропейской музыки”, “Перспективная начальная школа” (издательство “Академический проект”), “Бюллетень учебного книгоиздания” (журнал “Школьное обозрение”) и др. Многие “круглые столы” и даже пресс-конференции, проведенные министерством на ярмарке, оказались интересными не только для специалистов, но и для обычных посетителей выставки – и взрослых, и детей.

  • В финал конкурса ММКВЯ «Книга года» в номинации «Учебник XXI века» вошел только один школьный учебник – «Химия для школ и классов гуманитарного профиля. 10 класс» (авторы Е.Савинкова, Г.Логинова), который выпустило издательство «АСТ-ПРЕСС-ШКОЛА». На выставке можно было увидеть и только что вышедшее продолжение этого комплекта для 11 класса.

  • Издательство «Просвещение» провело презентации своих первых учебников серии «Электронная библиотека»: учебник по химии для 8 класса и учебник по истории для 5 класса.

  • Наряду с традиционными комплектами учебной литературы издательство «Мнемозина» впервые представило программу “Планета здоровья” М.Л.Лазарева, предлагающую оригинальную методику формирования здоровой личности.

  • На выставке можно было увидеть образовательные мультимедийные продукты всех ведущих производителей мультимедиа – «1С», «МультимедиаТехнологии», «Кирилл и Мефодий», «Медиахауз» и других.

  • Главный проект “Издательского дома Шалвы Амонашвили”, впервые участвовавшего в выставке, – серия “Антология гуманной педагогики”.

  • Крупные учебные издательства выставляли свои книги не только в павильонах ярмарки. Школьники могли купить учебники прямо на улице, не
    простаивая огромные очереди для входа на выставку.

  • Впервые в этом году на ярмарке работали детская площадка и детское кафе, которые организовало «Объединенное гуманитарное издательство» («О.Г.И.»).

Фото Е.КРЫЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru