Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2002

Третья тетрадь. Детный мир

СЕТЕВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Кулинарный рецепт жизненной перспективы

Судьбы учеников школ продуктивного обучения

Мики Браун ушел из последнего класса средней школы, как ему открыто порекомендовал директор. Жил, выполняя случайные работы, пока в отделе занятости ему не предложили выбрать: пойти учиться в берлинский проект «Город как школа» или в помощники каменщика. Так он стал учеником школы продуктивного обучения.
Его первый проект «Фотография» начался уже в сентябре. Он сразу принял предложение написать тексты о проявлении пленок и увеличении размера фотографий, чтобы эти описания могли использовать другие ученики в фотолаборатории. Так появилась целая серия живых и содержательных текстов, которые Мики сам печатал на машинке. Прошло несколько недель, прежде чем он выставил свои тексты, приложив максимум усилий, чтобы восполнить утраченные им после школы навыки письма. Письмо в продуктивных проектах прежде всего средство обучения.
Завершив первый проект в сфере фотографии, Мики Браун захотел продолжить работу в той же области. Но здесь неожиданно открылись его интерес и способности к кулинарии. Ему предложили совсем фантастический проект: создать фотобар. Тьютор Мики отмечал, что во время бесед с юношей у него создалось впечатление, что тот все еще не нашел своей жизненной перспективы. Ему была нужна квалификация необычная, но дающая возможность зарабатывать на жизнь. Комбинация его интересов к фотографии, кулинарии и ресторанному делу могла дать что-то новое.
Вместе с Мики стали искать место для практики по теме «Повар в ресторане». И вот в одном латиноамериканском ресторане его согласились взять на работу на кухне. Мики быстро подружился с хозяином заведения. Благодаря своему широкому кругу интересов новый шеф Мики легко понял значение продуктивного обучения и даже помог юноше составить «лист-план» – описание сути и задач проекта, плана его практического осуществления, предполагаемых результатов обучения и школьных учебных предметов, необходимых для их подготовки. Туда включили новые темы: латиноамериканскую экономику, политику, культуру вообще и особенности культуры питания в частности.
После недельных каникул Мики Браун взял в библиотеке книги по Южной Америке. Ему давно советовали расширить круг чтения, но он всегда отказывался, а теперь демонстративно выставил на своем рабочем месте в школе целую стопку книг. Он собирал информацию, набирал на компьютере тексты, делал фотографии. Мики удалось создать сборник из десятка текстов, один из которых содержал 20 кулинарных рецептов с фотографиями, а остальные были посвящены особенностям жизни людей в странах Латинской Америки. После некоторой редакционной правки ему вернули рукопись: проект был закончен. Мики сделал 50 копий своей первой книжки, и она быстро разошлась среди завсегдатаев ресторана.

Вячеслав ШАДРИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru