Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...

Дети не просят у вас помощи и совета?

  • ...Рано или поздно это должно было произойти. И ничего обидного нет в том,
    что они сами справляются со своими уроками. Хорошо или плохо – другой вопрос, но ведь наконец-то делают их без вашей помощи.
    Сами ссорятся и мирятся с друзьями, ходят в магазин за тетрадями и самостоятельно выбирают подарки. И все равно, что бы там ни было, сначала надо похвалить, а потом указывать на недостатки.

  • ...Конечно, мы с вами лучше знаем, что и как им нужно делать. А раз так, тот же самый жизненный опыт должен нам вовремя подсказать, что иногда дети не хотят учиться на наших с вами ошибках – им нужны их собственные уроки, поражения и победы. И если это так, у нас с вами есть два пути: доброжелательно принимать их самостоятельность или объявить войну. Решайте сами, что вам больше нравится, но все-таки лучше выбрать первое.

  • ...Взрослые все время спешат поправить детей, подсказать им решение и оценить все по-своему, не давая возможности совершать поступки, думать над последствиями и видеть их результаты. Что нелогично.

  • Их самостоятельность предполагает еще и то, что отныне у них появятся секреты и тайны, в которые они нас не будут спешить посвящать. Вот тут надо очень постараться не обидеться, не рассориться, не решить, что можете друг без друга прожить.

  • ...А вообще мы слишком серьезно относимся к словам. Если ребенок говорит вам, что все знает и не хочет, чтобы ему помогали, то это ничего не значит. Он через час может прийти к вам за утешением. Так что нельзя лишать его этой возможности ни в пять, ни в десять, ни в двадцать, ни в сорок лет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru