Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
НАШИ КОНСПЕКТЫ

Впечатления о...

Педагогические концепции и методики могут быть стройны и красивы, но проверяются они всегда только на практике. Иной раз она не подтверждает наших оптимистических предположений, а иногда превосходит их.
Что остается в памяти ребят после путешествия, становятся ли впечатления частью образования? Чтобы убедиться в этом, перелистаем литературно-исторический журнал “Сады лицея”.

...старой Рязани

Хотя мы и были на месте старой Рязани, но на меня это особого впечатления не произвело. Может быть, потому, что там уже ничего не
осталось? Не знаю. Но вид оттуда классный. Хочется взлететь в небо и пролететь над полями, лесами, рекой...

Лена Полозкова

Когда мы приехали в старую Рязань, мне показалось, что там вообще никогда не было города, а было пустое поле. Вообще-то я думал, что археологические раскопки ведутся иначе. Но все равно мне понравилось. И хотя мы устали от ходьбы по полю, мне путешествие показалось интересным.

Виталий Грибанов

...Пскове

Может ли этот город не понравиться? Древние стены, небольшие церквушки, разбросанные по всему Пскову, Троицкий собор, да и весь Кремль, возвышающийся над рекой Великой.
Я люблю псковские церкви. Маленькие, аккуратные, целиком беленые, они неожиданно появляются перед тобой, когда ты, гуляя по городу, случайно свернешь на тихую улочку. Бывают города, гуляя по которым, видишь сразу несколько церковных главок с разных сторон. Подойдешь к одной церкви, обернешься и видишь уже несколько новых куполов, сверкающих над городскими крышами. В Пскове совсем не так: зачастую ты не видишь церкви, к которой идешь, сверяешь по карте направление, поворачиваешь, поднимаешь голову, а там такая белая красавица смотрит на тебя”.
За время поездки мы два раза были на службе: в приделе Троицкого собора и в церкви Покрова у Пролома. На службе в Троицком соборе было очень много людей, мы не смогли пройти поближе к алтарю, стояли так, что нам даже не было видно иконостаса. Правда, хор пел очень красиво. Особенно хороши были несколько мужских и женских голосов. Это явно профессионалы хорового пения. Было впечатление, что я нахожусь на вокальном концерте, а не в церкви.
Совсем по-другому проходила служба в церкви Покрова у Пролома. Помещение церкви совсем маленькое и очень уютное, убранство не роскошное, но и не скудное. Службу вели несколько человек попеременно, пели непрофессионально. Здесь не было ни роскоши, ни внешней красоты. В этом богослужении была другая прелесть. И такая обстановка, по-моему, гораздо больше располагает к искренней молитве. На службе человек не должен ощущать себя как в музее или на концерте.

Наталья Рыковская

...Ростове

В первый же день мы пошли на колокольню Ростовского кремля. Там были разные колокола: и маленькие, и очень большие. Экскурсовод встал под колокол, раскачал его язык, и раздался оглушительный звон.
Если пойти по следам, нарисованным на асфальте, придешь к огромному тихому озеру Неро. Но меня больше всего впечатлила лестница на башню в Борисоглебском монастыре. Когда я шла по ней, казалось, что доска вот-вот проломится и я упаду... А на вершине лестницы передо мной открылся великолепный вид.

Вероника Шидловская

Жизнь здесь не отсталая, но такое ощущение, что времени в Ростове нет. Ростовские жители неторопливы и спокойны...

Андрей Брежнев

Церковь Спаса на торгу. Мне казалось, что она в любой момент может взлететь. А еще хотелось увидеть ее ночью, а вдруг она засветится?

Лада Абрамчик

Ростов – маленький город, здесь нет высоких домов. А над городом возвышаются церкви и башни Кремля. В отличие от Московского Ростовский кремль сохранил свой прежний вид. В Москве Кремль – это памятник архитектуры, а в Ростовском, кажется, до сих пор живет митрополит Иона Сысоевич.

Юрий Антипов

В этот раз Ростов пробудил у меня чувство, которого никогда ни в одном городе я до этого не испытывала. Это было похоже на волну теплого воздуха, которая не сметает все на своем пути, а нежно и мягко поднимает вверх, и ощущаешь безграничное счастье. Возможно, так произошло оттого, что я была в Ростове уже второй раз, а может, это просто особенный город.
Особенно мне понравился Спасо-Яковлевский монастырь. И я не могу согласиться с экскурсоводом, что там неинтересная архитектура. Наоборот, она впечатляет классической пышностью. В этом монастыре мне сразу захотелось рисовать, несмотря на дождь.

Мария Азова

...Изборске

Мы прошли почти весь город в первый же день. А назавтра наша маленькая компания отделилась от остальных, а потом пошла их искать. Походив с полчаса по городу, мы решили залезть на стену и попали в башню. Там оказался тоннель, но в него мы не решились заходить, потому что там было темно и страшно.

Ксения Мочалова

...Печорах

Запомнилось, как мы шли по полуразрушенной стене вдоль Застенной улицы, перелезали через ветки и проволоку. С одной стороны стена была отвесной, а с другой – пологий спуск. Занятно было кормить голубей у Троицкого собора. Кинешь горсть семечек, налетит небольшая стайка и клюет, звонко стуча клювами по камням.
В Печорах мне запомнились пещеры. Они нерукотворные, поэтому пол и потолок там песчаные. Прежде чем войти, надо было купить свечку. Мы шли группой, но все равно было страшновато, ведь в пещерах огромное захоронение.
А в Изборске я запомнила чудесную солнечную долинку с покосившимися домиками, голые деревья, раскидистый дуб около монастыря. Хотелось бы увидеть эту картину летом.

Лада Абрамчик

...Смоленске

Когда стоишь под стеной, легко представить себя врагом города и понять всю безнадежность своих штурмов. Зато когда взбираешься на стену, ощущаешь себя русским воином и чувство гордости переполняет тебя.

Максим Наумов

Рустам КУРБАТОВ, Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru