Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

БИОГРАФИЯ НОВОЙ ШКОЛЫ
ШКОЛА ПЕДАГОГИКИ СОТРУДНИЧЕСТВА 

Виктор Федорович ШАТАЛОВ,
народный учитель,
профессор

За кого голосует время?

Виктор Федорович ШАТАЛОВ27 января 1989 года. Большой зал заседаний МИСИ. Полуовалы столов с электронной системой голосования. Общее собрание АПН СССР. Председатель В.Д.Шадриков. Начинаются выборы в члены-корреспонденты академии. Судьбы кандидатов решают сотрудники научно-исследовательских институтов, руководители образования, учителя, писатели, поэты, академики. Демократия. Да вот только право решающего голоса предоставлено 48 академикам и всего только 26 – представителям общественности. В этих условиях даже возможная некоторая несогласованность в рядах академиков не оставляет права влиять на результаты голосования 26 инородным судьям, тем более что их мнения не могут быть единогласными.
На табло появляется фамилия Симона Львовича Соловейчика.
Сам он во время обсуждения своей кандидатуры вышел в вестибюль – не в его правилах выслушивать дифирамбы в собственный адрес, хотя речь шла о его книгах, спектаклях, кинофильмах, статьях и подвижнической работе, которую по достоинству оценивали миллионы учителей и родителей. Ничего похожего при обсуждении остальных 270 кандидатур в зале не звучало, да, по совести говоря, и звучать не могло.
Выступления закончены. 40 академиков проголосовали “против”. 8 – “за”. Один из восьми – Василий Васильевич Давыдов. Мы сидели рядом, и наши зеленые лампочки были хорошо видны.
Вслед за Симоном Львовичем был отвергнут писатель-педагог Юрий Петрович Азаров, а чуть позже из списка кандидатов было вычеркнуто имя В.Кан-Калика – ректора Чечено-ингушского государственного университета. Сегодня его имя – символ научного мужества…
А о судьях что ж: если уже тогда большинству из них было за 80 и не дано им было понять, что избери они тогда Симона Львовича Соловейчика членом-корреспондентом АПН СССР, события могли бы развернуться непредсказуемо иначе. И не вдруг появилась бы газета «Первое сентября», и иным содержанием были бы наполнены его статьи и книги последних лет, получи он право видения научной кухни академии не из отчетов и решений, а из столкновения мнений на закрытых совещаниях, где страсти разгорались куда более горячие, чем в «Гараже» Эльдара Рязанова, и где пытливый ум писателя и педагога-аналитика получил бы богатую пищу для творчества.
А сейчас остается только надеяться, что развернутые анализы произведений Первого Редактора придут на страницы созданной им газеты во втором десятилетии от ее рождения...

Таким немного неожиданным текстом Виктор Федорович Шаталов отозвался на просьбу рассказать о том, что с ним и с педагогикой происходило в последние 10 лет.
Да, можно только строить гипотезы, как удалось бы повлиять Симону Львовичу на судьбу школы в последнее десятилетие ушедшего века, если бы 13 лет назад голосование прошло иначе. Но замечательно уже и то, что, не будучи облечен никакой властью, а только обладая необыкновенной педагогической зоркостью, тридцать лет назад он сумел разглядеть в работе самого Виктора Федоровича то, что все эти годы помогает многим учителям. Надо сказать, что Шаталов в августе провел два семинара в Москве и семинар в Львовской области, в Мукачево. А только в этом году у него вышло восемь новых книг.

Шаталов В.Ф. Педагогические лабиринты. – Донецк: Издательство ДИСО, 2002
Шаталов В.Ф. Соцветия талантов. – М. – С-Пб.: Издательство «Дороги России», 2002.
Шаталов В.Ф. Трудных детей не бывает. – М. – С-Пб.: Издательство «Дороги России», 2002.
Шаталов В.Ф. Приглашение к поиску. – М. – С-Пб.: Издательство «Дороги России», 2002.
Шаталов В.Ф. Сквозь призму сердца. – М. – С-Пб.: Издательство «Дороги России», 2002.
Шаталов В.Ф. Фамильная геометрия. – М. – С-Пб.: Издательство «Дороги России», 2002.
Шаталов В.Ф. Быстрая тригонометрия. – М. – С-Пб.: Издательство «Дороги России», 2002.
Шаталов В.Ф. Город в облаках. – М. – С-Пб.: Издательство «Дороги России», 2002


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru