Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2002

Только в номере

 
МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

Школа и технологии

Родители будут узнавать оценки детей через Интернет

Узнать, какие оценки получает в школе их ребенок, смогут
скоро родители в любой
точке России при помощи Интернета. У каждой школы даже в самой глухой деревне скоро появятся свои сайты во Всемирной паутине.
Как сообщили в Министерстве образования, место для размещения странички решено предоставлять школам бесплатно. По словам сотрудников министерства, на них будет размещаться справочная информация об учебном заведении – составе преподавателей, их ученых званиях, количестве медалистов, рассказываться о связях школы с вузами и профессиональными училищами.
Большое внимание планируется уделить так называемому экрану успеваемости. Зайдя на такую страницу, родители смогут если не заглянуть в школьный журнал, то хотя бы узнать, какие предварительные оценки за четверть выставлены их ребенку.
Программисты Министерства образования планируют в будущем свести все сайты российских школ в единую карту. Рассматривая ее, ребенок сможет кликнуть мышкой в любой регион страны и узнать, чему учат детей в другом районе. При желании школьник сможет связываться с ребятами из заинтересовавшей его школы посредством электронной почты.

У школьников скоро будут электронные ранцы

Тайваньская компьютерная ассоциация (Taiwan Computer Association, TCA) создала группу, цель которой – способствовать распространению в стране электронных школьных ранцев – компьютеров, которые должны объединить школьные учебники, тетради, дневники и все другое, необходимое школьнику для учебы. Многие эксперты, и не только на Тайване, предсказывают, что эти устройства постепенно заменят традиционные печатные книги. Их преимущества не столько в малом весе (10-дюймовый планшетный ПК имеет массу лишь чуть больше
1 кг), сколько в том, что переход на них создаст новую, с несравнимо большими возможностями, среду обучения.
Кроме того что в таком компьютере можно хранить несколько десятков учебников с картинками, учителя могут централизованно проверять выполненные на них работы и раздавать материалы и домашние задания или, используя электронные доски, передавать свои лекции. Да и сами ученики смогут легко и быстро обмениваться между собой любой сохраненной в “рюкзаке” информацией (учитывая это, задания им придется давать только индивидуальные).

Электронные учебники появятся уже в новом учебном году

Как рассказал на заседании Общественного совета по проблемам учебников для общеобразовательных учреждений генеральный директор ФГУП «Издательство “Просвещение”» Александр Кондаков, в новом учебном году в средних образовательных учреждениях появятся компакт-диски с лабораторными работами и контрольными заданиями по физике и химии для 8 классов.
Если эксперимент окажется удачным, то все школьные учебники “перенесут” на диски.

По материалам интернет-сайта “Обучение.ru”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru