Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
 

Письмо в редакцию

Проходят уроки, пылятся конспекты, записки, отчеты, которые могли бы ответить и на наши вопросы, а мы так и остаемся в замкнутом пространстве собственной школы...

Сергей ФИЛАТОВ, директор школы № 88
г. Северска (Томск-7)

Мы живем в закрытом городе и прекрасно знаем, что такое недостаток профессионального общения. Трудно пригласить в школу гостей из других городов: требуется длительное оформление документов. Как же познакомить коллег с нашей работой? С тем, что происходит у нас на уроках? С тем, как поют и рисуют наши ученики? Какими исследованиями занимаются?
Как директору школы, мне много пришлось ездить по стране, участвовать в самых разных педагогических проектах, и все время я задавался вопросом: зачем мы, учителя, воспитатели, завучи, директора школ, участвуем в профессиональных семинарах и конференциях, выставках и конкурсах? Причин, конечно, несколько. Но главная, о которой можно услышать, – это возможность дискуссии, обмена опытом, просто рассказа о трудностях и находках.

Профессионального общения, как и взгляда со стороны, не хватает многим. Заняты, нет денег на поездку – и вот наработки талантливого учителя по общей проблеме остаются невостребованными, неизвестными. Проходят уроки, пылятся конспекты, записки, отчеты, которые могли бы ответить и на наши вопросы, а мы так и остаемся в замкнутом пространстве собственной школы, в лучшем случае города. А если город маленький? А если школа находится в селе?
Для нас возможностью решить все эти вопросы стал выпуск двух лазерных компакт-дисков: одного с текстами и графикой, второго – музыкального.
Оборудование помогли приобрести спонсоры из Германии. Работа захватила многих учителей и ребят – придумывали концепцию дисков, отбирали тексты, рисунки, фотографии. Внимания потребовала даже такая, казалось бы, мелочь, как дизайн обложки. Запись музыкального альбома, куда вошел и гимн школы, велась прямо в кабинете директора часто с утра до поздней ночи.
Наконец диски были готовы и начали свою самостоятельную жизнь – и в семьях наших учеников, и в других городах.
Но нам по-прежнему интересна идея: сделать так, чтобы лазерный компакт-диск стал инструментом общения и обмена информацией для многих и многих школ страны. Мы уже начали подготовку изданий «Школы России», «Я –учитель», «Юные таланты», принимаем информацию от других школ (в электронном виде, то есть через E-mail или на дискетах). Хотелось бы, чтобы эти проекты объединили как можно большее количество школ. Всех, кому это интересно, приглашаем к сотрудничеству. Писать можно:
636079, г. Северск Томской обл., ул. Курчатова, 3, школа № 88, Филатову Сергею Викторовичу или: svfdirektor@yandex.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru