Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Светлана ПОПОВА

Есть повод для надежд

И сегодня можно радоваться, что есть еще немножко лета, а завтра радоваться, что начинается осень

А отпуск тает, как лето, истончается и кончается совсем. Здравствуйте!
Мы не виделись (слышались, читались, нужное зачеркнуть) месяц. Поднимите руки,
кто за это время хоть раз видел дождь, ливень, радугу.
Да-а-а? Повезло вам!
А у нас была середина лета, жара, и все экзамены сданы.
И ехать некуда и не на что.
В квартире пахло то чесноком и маринадом, то вареньевыми пенками (никогда и ни за что не стану оскорблять вишню выниманием косточки!). Звонок телефона: “Привет. Все живы. Новостей, слава Богу, нет”.

Хорошо это или плохо – безновостное время? Радости и печали взяли тайм-аут и завалились на пляж, предлагая следовать их примеру. Или мы погрязли в тепле и уюте, и привычка переливает наши дни из пустого в порожнее? Кому-нибудь зачумленному бессобытийное время желанно: не валится на голову, вот и славненько, передых. Райком закрыт, все ушли на фронт. Любящий раздирательную жизнь в недоумении: где все? что происходит, что ничего не происходит?!
На самом-то деле “никакого” течения времени не бывает. Что-то всегда случается. Мелкое. Знаете, как крокодилы летают? Так, “низэнько”. “В наши дни, когда крылья – это признак паденья…” События не требуют вашего вмешательства, вот и не вмешивайтесь. И пока определитесь: а чего вам хочется?
Первого сентября Анна с убитым видом приводит сына на торжественную линейку возле школы. Лешка наглаженный-наряженный, с дачным букетом и следами дачных же побед на коленках выглядит вполне довольным. У него впереди встречи с друзьями. У мамы впереди работа, вечерние бои с сыном за выполнение домашних заданий, темные дождливые вечера, вечная проблема, где взять денег, и осень, осень, осень… Мама Лешкиного одноклассника встречает Анну словами: “Не дрейфь, дружище, скоро лето!” Так все мы начинаем ждать лета первого сентября, возлагая на него мыслимые и немыслимые надежды. А уже в середине июля Анна начинает печалиться: “Все пропало. Скоро Новый год”. Непонятно, как все это переварить, и выход лишь в одном: сегодня радоваться, что есть еще немножко лета, а потом радоваться, что начинается осень.
А сбываются ли надежды на лето – не все ли равно, главное, что они возникают, что у нас повод для надежд есть. Иногда мне кажется, что я успокаиваю саму себя, так и не понявшую, то ли будет и на нашей улице праздник, то ли праздник всегда с тобой.
Есть у Гребенщикова песня о том, что “жизнь проста, когда ждешь выстрела с той стороны”. Долгое время казалось: здорово, что выстрелы с той, вражеской стороны, что не свои подло метят в спину. А однажды увиделось так: берег реки, лодочка, вечер. Я лежу на траве. А на том берегу мои друзья жгут костры, накрывают на полянах угощение. Они готовят для меня некое празднество. А я жду сигнала, что капустник отрепетирован, русалки наряжены, шашлыки нанизаны, водка заморожена, гитары настроены, фонарики развешаны… Все готово, пора – ударит салют в вечернем небе. Я сяду в лодочку и поплыву к ним. Жизнь проста, когда ждешь выстрела с той стороны!
Сегодня в этой фразе меня радует то, что не надо стрелять самой. А с той стороны… ничего, как-нибудь проживем. Затоплю я камин, буду пить, хорошо бы собаку купить.
А чего вам хочется? Есть два оптимальных ответа. Как Алиса из Страны Чудес (и как моя Элис): “А мне всего хочется!” Или противоположное: “Что-то ничего не хочется”. Это тоже расчудесный ответ. Как говорит моя подруга-психолог: “Тонешь – тони. Погружайся. Когда ударишься мордой о дно, сразу захочется всплыть!”
Какие новости?! У меня давно одни старости! Что не помешает мне зимой выбрать снежный день и долгий вечер, чтоб придумать сказку, как человек согревал ладонями свечу, а по ночам в черном небе над домом проплывала неслышно для других, скрипя, желтая подводная лодка.
Сегодня, на исходе лета, нет новостей, но есть одна идея. Рисунок из журнала: генерал при медалях, орденах и аксельбантах, целиком заслуженный и удачный, держит плакат: “Меняю все на что-нибудь другое”. Давайте меняться! Менять внешность и внутренность, обстановку квартиры и города (да повыкидывать все, чего там), гастрономические и литературные пристрастия. Давайте меняться улыбками, взглядами и смешными историями! Вот вам на пробу. Попова сидела толстая, глупая и унылая. Говорила про себя: “Утку звали Серая Шейка, и никто из больных не хотел ею пользоваться!”
Мы успеваем поздороваться в кусочке улетающего лета. Кончился мой недееспособный отпуск. Привет! Новостей нет. Но обязательно будут. Я уже работаю в этом направлении!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru