Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛЕТНИЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЕЙ НА ОЗЕРЕ ОРИЛАМПИ

О понимании и печали

...Женщина стояла около фотографии мальчишек, гоняющих в футбол на минном поле Чеченской войны, и плакала. Откровенно. Даже не смахивая слез. Это была русская женщина. А фотография висела на выставке работ фотохудожника “Первого сентября” Владимира Строковского, которую мы организовали в главной библиотеке финского города Коувола.

Не всегда и не везде на Земле дети улыбаются столь спокойно и счастливо, как здесь, в благополучной и мирной Финляндии. У детей бывают печальные глаза. Шесть пар печальных глаз, а внизу война – страшная, безжалостная, горькая. Именно так были развешаны фотографии на выставке. Они говорили: помните о детях. Помните о каждом ребенке – своем и даже своих врагов. Ведь это мы, взрослые, сделали их детьми войны, маленькими старичками.
Все-таки есть разница восприятий: нашего, эмоционального российского и сдержанного финского. Там, где мы плачем, финн лишь нахмурится. Может быть, поэтому кому-то могло показаться, что для финнов эти фотографии оказались чуждыми. В благополучие их жизни не ворваться далекой тревоге. Это не с ними происходит. Это их не касается.
Но тем более важно, что фотовыставка “Дети на войне” открылась именно на финской земле.
Помните, у Чехова: стоит за дверью человек с колокольчиком, позванивает и напоминает – не все в мире спокойно, не везде счастье и удача.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru