Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ОБЩЕСТВО

Самый трудный педагогический сезон

Мы боимся, когда дети предоставлены самим себе.
Но что мы им можем предложить взамен?

Какое тяжелое для всех нас выдалось лето!
Столько детских смертей, и каждый взрослый чувствует свою вину от этих нелепых и страшных событий...
Катастрофа самолета, в которой погибли 52 ребенка из Башкирии.
Нелепая смерть старшеклассника Андрея Труженникова 1985 года рождения. Он погиб в воскресенье во время погрома на Манежной площади в Москве 9 июня.
Погибли дети и во время наводнения на Кубани.
И если уж детская смерть систематически, каждый месяц, попадает на первые полосы газет и становится широко известной, то это значит, что проблема детской безопасности гораздо острее и глубже.
Мы не в состоянии уберечь своих детей ни от цивилизации, ни от стихии, ни от бандитов.
И похоже, что эта проблема становится гораздо более серьезной, чем она казалась нашим политикам и чиновникам...
При этом попытки учителей уберечь детей подобны гласу вопиющего в пустыне.
Сколько бы директоров школ и учителей в Москве, Краснодаре, Красноярске, Ижевске, Иркутске, Усть-Илимске и других городах ни отвечали на наш вопрос о том, как дети провели лето, почти все говорили о том, что большинство родителей не в состоянии вывезти детей из города летом. И что пришкольные летние лагеря пользовались у родителей большим спросом, но проводить их было очень трудно.
Похоже, что директора на свой страх и риск, из последних своих и учительских сил все-таки смогли провести две, а где-то и все три смены. При этом придумывая тематические смены и уговаривая обессиленных учителей поработать за ту же зарплату еще и летом.
Кстати, в Краснодаре в этом году директора, которых краевое начальство раз от раза поругивает и даже грозится поснимать с должности «без суда и следствия», несмотря на все сложности, стихийные бедствия и недостаток средств, напридумывали столько тематических смен, что хватило бы на полноценный учебный год: от иностранного языка до археологической экспедиции. А об одном городском лагере надо сказать особо. Педагог Людмила Ожегова собрала краснодарских девушек, которых необходимо отвлечь от рискованных занятий на улице. Этот городской лагерь многих уберег и от проституции, и от наркомании.
Вообще летом внимание взрослых для многих детей намного важнее, чем в любое другое время года. В Красноярске Ирина Осетрова собирает подростков Свердловского района в профильные смены своего школьного лагеря. Это значит, что часть ребят не попадает в банды или в сети к наркоторговцам или просто на улицу.
При этом стоимость путевки в такой лагерь на 21 день при двухразовом питании и полднике в Красноярске – 945 рублей (45 рублей за день). Половина – из бюджетных средств, из средств социального страхования – 40%, родители доплачивают 10% стоимости. За сезон в Красноярске через детские площадки-лагеря в городе прошли 17,5 тысячи детей. В основном по России это типичная ситуация. Не будем грустно переводить эти деньги в доллары, чтобы не сравнивать со стоимостью питания в гостиницах, но, наверное, есть какая-то связь между тем, сколько государство тратит на эти цели денег и в каком состоянии находятся безопасность, и беспризорность, и наркомания, и преступность среди подростков. При этом надо отметить, что Красноярск – среди передовиков в деле организации детского летнего отдыха подростков. Но где взять деньги? И потом, таковы расценки, таковы нормативы. Государство само их установило.
Вот и получается, что летом дети целиком зависят от изобретательности и смелости директоров. Например, известный директор из Усть-Илимска Александра Терентьева провела лагеря по профилям «Лесничество» и «Предпринимательство». Уже не меньше десяти лет она в отличие от разработчиков печально известной концепции занимается «профилями» не столько для поступающих в вуз, сколько для тех, кому общее среднее образование нужно как полноценное – дающее возможность начинать самостоятельную жизнь.
И надо сказать, что успехи в этом у Терентьевой колоссальные: предпринимательство становится в ее школе образовательной программой и в то же время продуктивной деятельностью, приносящей реальную прибыль.
И таких примеров можно привести много: в Бурятии есть несколько школ, правда, в основном сельских, в которых производство стало основой образовательной программы.
…Лето заканчивается. Часть детей – из тех, кто остался в городе, – со школой и не расставались. И слава Богу, может быть, именно это спасло их от неприятностей. Мелких и крупных.
А учителям и директорам за это огромное спасибо! Хотите, мы попросим у вашего начальства для вас отпуск в течение учебного года – отдохнуть от лета? Не стесняйтесь, вы заслужили.

Александр АДАМСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru