Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Лето. Отдых. Работа.
Их можно совместить, если...

...восстановить парковые дорожки в графской усадьбе

Вообще-то летом принято отдыхать. Конечно, развлечься никто не против, но для школьников лето – еще и возможность заработать. Причем не только на “сникерсы”. А как совместить работу, заработок и отдых? Очень просто.
Нужно только попасть в трудовой туристический лагерь “Сенницы-2”, созданный на территории заповедника Московского Кремля по инициативе московского центра занятости молодежи “Перспектива”. Место, где располагается лагерь, замечательное, элитное по всем статьям. Озера, чистый воздух и... непочатый край работы.
Все, что осталось от усадьбы Федора Эдуардовича Келлера, практически разрушено, парк больше напоминает лес, а главный усадебный дом и вовсе сгорел еще в 20-е годы. Надо восстанавливать постройки, расчищать парк – словом, возвращать усадьбу к жизни.
Чего стоит один только “лабиринт”, состоящий из деревьев разных пород. По оставшимся с графских времен чертежам ребята стараются точно воссоздать прогулочные дорожки. А графский фонтан с идущим к озеру каскадом вообще пришлось выкапывать из-под земли. Но работают с удовольствием. Оплата труда достойная. Так что на личном опыте приходится узнавать, что такое ответственность, исполнительность, как зарабатываются деньги. Неплохой опыт взросления, на мой взгляд.

Сергей ПАНЮШКИН

...отмыть школу в республике Лето-Град

В республике Лето-Град два президента. Все к ним обращаются на “ты”, но их это нисколько не смущает. Ученики московской школы № 683 и их учительница английского языка Татьяна Гришко решили летнюю практику превратить в увлекательную игру.
Создали свое правительство, разделили между собой полномочия, определили права и обязанности граждан. (Первое правило трудового кодекса – никаких перекуров!)
Результаты? Ребята отмыли школу, убрали двор, помогли малому детскому предприятию “Гермес”.
В республике своя финансовая система – “летки” и “градки”. Ученик получает одну летку только за то, что просто выходит на работу, пять леток – за энтузиазм, одну градку (10 леток) – за инициативу и творчество. Затем все эти раскрашенные маркерами “деньги” и “акции” превращаются в натуральные. Местная управа очень ценит работу лето-градцев по благоустройству района. А ребята – свою новую взрослую жизнь, хотя бы потому, что деньги настоящие.

Армина БАГДАСАРЯН

...выйти с метлой на берег Яузы

В Москве, как и в любом крупном мегаполисе, ведутся работы по очистке воды. В городе даже возникло несколько добровольческих подростковых команд, которые ухаживают за прибрежными территориями многочисленных московских речушек.
Команда “Казачок” отвечает за чистоту берегов реки Яузы.
– Когда мы только начинали работать, на нас смотрели с недоверием, даже с недовольством, – призналась Настя, один из членов команды. – Только отдыхающий бросит пустую пачку из-под сигарет – мы тут как тут. Народ с непривычки пугался.
Но “казачки” не расстраивались, установили вдоль берега урны, посадили деревья, а к самой воде проложили аккуратные дорожки. В планах трудового объединения молодежи “Казачок” – установка мостов через русло Яузы, чтобы отдыхающие могли перейти речку там, где им это необходимо, а не искать сваленное бревно – единственное место переправы на другой берег.
Подобные команды курирует московский центр труда и занятости молодежи “Перспектива”, он же выплачивает подросткам зарплату. Согласитесь, приятно заниматься достойным делом и чувствовать себя нужным и полезным.

Светлана ИВАННИКОВА

...сделать ремонт у ветеранов


Приходите в подростковый центр “Вереск”!
Вы увидите мальчишек, помогающих ветеранам. И не потому,
что мама обещала мотоцикл за хорошее поведение, а потому, что помогать пожилым людям – это нормально. И девчонок, клеющих обои, которые, представьте себе, предпочитают бесплатную работу бессмысленному сидению на скамейках.
Дом на улице Вересковой, от которой, как нетрудно догадаться, и произошло название “Вереск”, стал для подростков частью жизни. Появились кружки, новые (помимо ремонта) направления работы. Несколько ребят всерьез занялись проектировкой и дизайном одежды.
Я все пытался отыскать беспорядки, задавал ребятам вопросы типа:
– А что бы вы хотели поменять в “Вереске”?
– А нормально ли вам платят?
– А какие у вас трудности?
Поняв, чего я от них хочу, один парнишка наконец радостно воскликнул: “Стройматериалов бы получше!” Ложки дегтя не получилось. Да и почему, собственно, должно быть иначе? Когда детям помогают разумные взрослые, такой результат вполне закономерен.
Просто глава управы Свибловского района Сергей Буров считает, что работа с детьми – это важно и нужно. А заместитель главы управы Ирина Лошакова старается создать условия для этой работы. Рекламно-издательское агентство “Перспектива” не отказывает в помощи тем, кто работает с подростками. А местное кабельное телевидение снимает сюжеты про “Вереск” раз в неделю, чтобы и другие мальчишки и девчонки увидели, узнали, захотели прийти в “Вереск”, где смогут и работу получить, и деньги, а заодно и отдохнуть.

Александр КАСИЦИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru