Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Свободные вакансии,
которые всегда заняты

Решив, что развлечения и отдых могут подождать, я приехала в Центр труда и занятости молодежи «Перспектива». Консультант усадил меня в кресло и попросил заполнить анкету. «Для таких, как вы, – сказали мне, – можем предложить работу официантки, продавца, курьера, посудомойки. Посмотрите список вакансий». Вакансий оказалось много. Но большинство из них для людей старше восемнадцати, а мне только 16. После необходимого отсева компьютер все же выдал список возможных для меня вакансий.
Я начала обзвон. Первым был фотоцентр, где меня ждали в качестве помощника продавца или лаборанта. На содержательный рассказ о себе мне холодно ответили, что должность помощника лаборанта уже занята, а на должность помощника продавца меня бы все равно не взяли. «Пока вам нет восемнадцати лет, вы не можете быть материально ответственны, так что продавать вам ничего не доверят!»
Дальше в списке был магазин, где от меня требовалось развозить коробки с книгами и видеокассетами. «У вас не получится – слишком работа тяжелая, странно, что вам это не сказали в центре...» – попрощались со мной.
У следующих пяти фирм значилась вакансия «курьер». Я позвонила во все пять, и в каждой мне сообщили, что место давно занято.
Последним пунктом в моем списке оказался бар, который хотел нанять не то официанток, не то уборщиц. «Вообще-то нам никто не нужен, – выдали мне вместо приветствия, – а что вы умеете?» Я старательно пыталась вспомнить, что же я такое умею, что может пригодиться в баре. «Ну, опыт работы у вас какой?» – подсказали мне. «Никакого»,– созналась я. «Ужас какой... В смысле у нас все должности заняты».
Выходит, не повезло. Очень обидно, потому что средняя зарплата курьера – две тысячи рублей, и за лето я могла бы заработать около 200 долларов. Я было собралась снова поехать в центр, но передумала. Опять дадут список, опять все места будут заняты, а я потрачу время на бесполезные разговоры.

Олеся КАПИТУЛА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru