Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Экзамен – дело выгодное?

В этом году первым выпускникам выдадут ГИФО.
Но уже после поступления в вузы...

В нынешнем году в республиках Марий Эл, Чувашия, Якутия проводится двойной эксперимент – по ЕГЭ и ГИФО (ГИФО – это государственное именное финансовое обязательство), в котором участвуют 6 вузов этих территорий.
Напомним, что ГИФО пяти различных категорий выдаются по результатам Единого экзамена и соответствуют количеству баллов, набранных учеником. Чем выше результат, тем выше категория ГИФО. Поэтому отличники и хорошисты получают не только моральное, но и материальное удовлетворение от итоговой аттестации, когда на выпускном вечере им вручают свидетельство по ЕГЭ с проставленной в нем категорией ГИФО.
Двоечники не получат ни копейки.
Правда, в нынешнем году категорию ГИФО проставят после окончания вступительных испытаний в вузы: до последнего момента просчитывалась стоимость каждой категории ГИФО и ее соответствие тому или иному количеству баллов, набранных на ЕГЭ.
В настоящее время количество баллов, которое надо набрать для получения той или другой категории ГИФО, еще окончательно не утверждено, что создает серьезные трудности, правда пока чисто психологические, для вузов и выпускников, а вот стоимость каждой категории уже определена.
Первая категория ГИФО в «чистом виде» стоит 14,5 тысячи рублей, вторая – 7500, третья – 3900. Полная сумма на каждого студента – отличника или хорошиста – соответственно составляет 22,5 тыс. руб. и 15,5 тыс. руб. Для сравнения – стоимость обучения одного студента-бюджетника согласно плановым показателям нынешнего года – 15 тыс. рублей в год.
Троечникам (третья и четвертая категории) достается соответственно по 3900 и 2800 рублей – в «чистом виде» и примерно 8000 и 6000 – полностью.
Вузы обязаны принимать абитуриентов так, чтобы только за ГИФО обучались не менее 50% студентов (сейчас доля бюджетников составляет 46% от общего контингента). Поэтому ГИФО призван повысить уровень бесплатного образования в целом по стране.
А завоюет ли эта инновация доверие граждан, покажет время.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru