Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

Ребенок просит, чтобы все от него отстали?..

ЗВУЧИТ ПРОСЬБА, конечно, грубовато, но суть яснее ясного: человек устал и хочет побыть один. Так почему бы не сделать то, о чем он просит? Ведь и с вами тоже такое может случиться.

ВЗРОСЛЫЕ РЯДОМ с детьми порой ведут себя так, словно у них не будет иной возможности и не хватит времени, чтобы поговорить. Отсюда несправедливые слова, сказанные наспех, поступки, которым трудно найти оправдание, отношения, испорченные сгоряча. Учитесь делать паузы в словах.

ДЕТИ И ПОДРОСТКИ устают очень быстро. Но осознать свою усталость в отличие от взрослых они не могут, поэтому доводят сами себя до изнеможения, а потом начинают грубить, обижать, ссориться. Многие взрослые воспринимают это как повод, чтобы лишний раз продемонстрировать принципиальность и готовность к самообороне.

А О ТОМ НАСКОЛЬКО случайны выбранные вашим ребенком слова, судить вам. Конечно, он мог принести их с улицы, перенять у друзей, но ведь и вероятность того, что он научился им у вас, тоже велика. Зло, говорят, не в том, что входит в уста человека, а в том, что выходит из них.

ВЕЩЕЙ И СЛОВ, по-настоящему обидных, в нашей жизни не так много, как нам кажется. Поэтому иногда стоит их оставлять без внимания, а вникать побольше в суть
и вглядываться в душу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru