Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВНЕКЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

А в 18 лет редактор уходит на пенсию!

Детское агентство «Юнпресс» объединяет только самых юных журналистов

Объединение «Юнпресс» начиналось 10 лет назад с детского информационного агентства. В задачи агентства входил сбор материалов юнкоров и предоставление взрослым изданиям новостей, важных с точки зрения детей. Со всей страны стала поступать информация о том, что творится в школе, во дворе, в городе.

И была у агентства комнатка в редакции «Учительской газеты» и полоса в газете, называлась «Эпицентр». Но кроме информашек приходили и аналитические, репортажные материалы, серьезные и совсем не детские. Не бросать же пропадать! И появилась еженедельная общероссийская «Юношеская газета», выпускаемая силами старшеклассников, и журнал «Недоросль», написанный и нарисованный детьми для детей. Редактору журнала обязательно до 18 лет, затем – на пенсию. Задача «Недоросля» – показать самодеятельную юношескую литературу. Редакция может технически грамотный рассказ или стих отмести как скучный. А про шероховатую работу сказать – вот здорово! Нынешнему редактору «Недоросля» Дмитрию Мусатову 15 лет, а в журнале он сотрудничает с 12 лет.
В 1996 году агентство «Юнпресс» было зарегистрировано в Москве как региональное творческое объединение. И по инициативе «Юнпресс» в 2000 году создана Лига юных журналистов, объединяющая пишущих подростков из 45 регионов России. Школы, как структуры замкнутые, не очень хорошо знают о Лиге, работа идет больше с внешкольными организациями. Но, например, школы Омска, Красноярска активно сотрудничают с «Юнпресс», ездят на стажировку в Москву в «Юношескую газету», на работу в пресс-центр Всероссийского детского центра «Орленок». Совместно с французами реализован проект «Международная школа юного журналиста».
Хотите, чтоб о вашей школьной газете узнали? Присылайте в «Юнпресс» номер по почте (103012, Москва, Новая площадь, 6, к. 2, тел. (095) 206-06-25) или лучше электронную версию (ynpress@online.ru ). Если материал интересный, его напечатают в «Юношеской газете» со ссылкой на ваше издание. Так публиковались материалы газеты омской гимназии № 19 «На трех этажах», барнаульской газеты «Сами», газеты «Авось-КА» г. Глазова, липецкой областной газеты «Золотой ключик», газеты «Свежий ветер» г. Кемерова, «Место встречи» из Чебоксар, екатеринбургской газеты «Окно» и еще многих и многих. Требования к материалам: информация должна быть понятна и интересна не только для вашей школы и округа, но и для подростков из других регионов. Цензура и правка отсутствуют.
Стать членом Лиги юных журналистов совсем просто: надо написать заявление и сотрудничать. А членских взносов пока нет, трудно определиться с суммой. К сожалению, гонораров платить «Юношеская газета» временно не может.

Агентство «Юнпресс» прочно обосновалось и в информационном пространстве Сети. Мультипортал «Юнпресс» ( www.ynpress.ru  ) предполагает создание 89 региональных молодежных центров; аккумулирование электронных версий детских и молодежных изданий, аудиовизуальных программ; проведение интерактивных обсуждений наиболее острых жизненных проблем подростков и молодежи с помощью специалистов и сверстников; создание молодежного видеоканала; постоянный диалог молодежи в Интернет-конференциях с президентом, членами правительства, законодательными органами. Кроме этого каждый юный посетитель портала может учиться в виртуальной школе юного журналиста и даже публиковать свои работы напрямую, а взрослые, всерьез интересующиеся психолого-педагогическим сопровождением детской издательской деятельности, найдут методические материалы и философские эссе о школьной журналистике.
Исполнительный директор творческого объединения «Юнпресс» Надежда Кулакова уверена: движение юных корреспондентов, отстаивающих права своего поколения на лучшее будущее через собственные и через взрослые средства массовой информации, будет развиваться во всех направлениях – газета, радио, телевидение, Интернет. А объединение «Юнпресс» всегда готово в этом помочь.

Светлана ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru