Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Поправки в законопроект об АГС: как внесли – так и вынесли

А они могли бы сделать альтернативную службу приемлемой для граждан

19 июня Государственная дума России рассмотрела во втором чтении законопроект
«Об альтернативной гражданской службе» (АГС). Благодаря депутатам законопроект должен теперь называться как-то иначе: АГС перестала быть и альтернативной, и гражданской.

После первого чтения законопроектом об АГС были довольны только военные. Группа депутатов-правозащитников разработала поправки, которые должны были вернуть законопроекту первоначальный – либеральный смысл. В этом заключалась вся интрига второго чтения.
Представитель правительства, министр труда и социального развития Александр Починок предложил отдельно обсудить… все 75 поправок! А после возмущения депутатов попросил не переносить рассмотрение закона, а принять его. Без обсуждений. И без поправок. Возможно, по причине того, что сотрудники Генштаба смогли попасть на прием к президенту и доказать нежелательность гражданского характера альтернативной службы.

Молчание решает все
Голосование по одобренным поправкам продолжалось в течение двух с половиной часов. И ни одна из них не была принята. При обсуждении каждой из поправок Александр Баранников убеждал депутатов в том, что без принятия данной поправки закон утратит свой гражданский смысл, на что министр труда и социального развития А.Починок с неизменной улыбкой отвечал, что поправки касаются порядка прохождения службы и не влияют на смысл АГС.
Однако в зале все уже и так было решено. Вот, например, как голосовали фракции по важнейшей 14-й поправке (направление гражданина для несения АГС в Вооруженных силах в качестве гражданского персонала допускается только с его согласия): центристские фракции ОВР и «Единство» не голосовали, за исключением одного депутата, отмалчивались и коммунисты; почти не голосовала группа «Народный депутат», в Агропромышленной группе «за» проголосовал только Олег Смолин, в «Регионах России» не голосовали 22 депутата. Фракции «Яблоко» и СПС, естественно, высказывались в поддержку поправки.
Подобная ситуация сохранялась в течение всего времени рассмотрения, с той лишь разницей, что по последним поправкам общее число голосов не превышало пяти-шести: депутаты, которых в зале, по подсчету Юлия Рыбакова, было лишь 63 человека, устали бегать по рядам и нажимать кнопки за товарищей, делегировавших им право голосования.
Итак, постепенно «альтернативщики» лишились права на преимущественное прохождение службы на территории, где они проживают, на прохождение службы в Вооруженных силах только по согласию, права работать в других организациях в свободное время, уезжать домой после работы – для этого нужно будет получить согласие. Все поправки, отклоненные молчаливым большинством Думы, трудно перечислить.
В итоге получился абсолютно другой законопроект, который даст военным возможность формировать трудовые отряды почти бесправной обслуги. По замечанию Александра Баранникова, «похоже, депутатам противна сама мысль о том, что кто-то не может держать оружие в руках». По его словам, ребята, которые не желают служить в Вооруженных силах, предпочтут такой альтернативной службе тюрьму. Фактически речь уже идет, по выражению Олега Смолина, не об АГС, а об альтернативной военной службе.

В заключение – ложка меда
Напоследок Дума рассмотрела три отдельно внесенные поправки группы депутатов (О.Морозов, В.Пехтин, Г.Райков, К.Косачев) и, одобрив их большинством голосов (233/240/274 голоса «за»), закрепила в законопроекте принцип экстерриториальности АГС и «компромиссный» вариант сроков службы (3,5 года для службы граждан без высшего образования и 21 месяц – с высшим в гражданских учреждениях, три года и полтора года соответственно – для службы в военных учреждениях).
Законопроект был принят 278 голосами. Очевидно, желая утешить правозащитников, депутат Вячеслав Володин заметил, что все равно «мы бы не нашли такого количества мест для желающих работать санитарами и вообще в такой развитой стране, как США (где армия профессиональная) альтернативной службы нет».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru