Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N55

Татьяна БЕШЕНЕНКО,
главный специалист отдела обеспечения учебной
литературой и анализа потребностей
Министерства образования РФ

От первого лица

атьяна БЕШЕНЕНКОВторой год осуществляется поставка учебников по эксперименту по совершенствованию структуры и содержания образования. Поскольку эксперимент ведется в начальной и старшей школе, то и учебники поставляются для учащихся именно этих ступеней среднего образования. В прошлом году – для 1 и 10 классов, в этом соответственно для 2 и 11 классов. Перечень учебных изданий для этих классов в 2002/03 году состоит из 128 названий.
Как известно, в эксперимент вступили 76 регионов и все школы РАО, и в этом году по собственному желанию отказался продолжать эксперимент Таймырский автономный округ. Но количество участвующих в эксперименте образовательных учреждений сократилось не только поэтому. Это произо-
шло потому, что не все образовательные учреждения выполнили главное условие участия в эксперименте – проведение стартового мониторинга. В результате 158 учреждений, в которых учатся 56 тысяч человек, вышли из него автоматически. Таким образом, в этом году в эксперименте участвуют, а значит, и получат новые учебные книги 1734 учреждения, или 114 тысяч второклассников и одиннадцатиклассников. Некоторым регионам, которые высказали желание вступить в эксперимент с этого года, министерству пришлось отказать.
Известно, с какими сложностями осуществлялась поставка экспериментальных учебников в прошлом году. В большинство регионов они пришли в ноябре–декабре, а в некоторые – и в марте. Почему это произо-
шло и изменится ли что-то к лучшему в этом году?
К сожалению, при обсуждении организационных просчетов эксперимента возмущаются обычно плохой работой федерального центра, хотя очень многое зависит в этом процессе от самих регионов. При формировании заказов нередко региональные органы управления образованием завышают заказы на необходимую литературу, которые нам приходится проверять и приводить в соответствие с реальным количеством участников эксперимента в каждом регионе! Почти во всех случаях из региональных управлений образования поступает не один заказ, а несколько. Таким образом происходит постоянное уточнение цифр по разным позициям заказываемой литературы, именно поэтому сбор заказов в этом и в прошлом году затянулся и грозил превратиться в бесконечный. Часто регионы оказываются при составлении заказов под давлением издателей, и это тоже вносит определенную неразбериху. Кстати говоря, в следующем году мы планируем отказаться от сборов заказов по почте и факсу, а приглашать региональных координаторов эксперимента в Москву, чтобы лично оговаривать условия, определять потребность региона. Я думаю, это должно оптимизировать процесс сбора заказов.
В этом году, выделяя деньги на экспериментальные школы, министерство предложило сделать выбор – купить на них учебники, приобрести учебное оборудование или поставить в классы компьютеры. И больше половины регионов на все выделенные на эксперимент деньги предпочли заказать учебники. И это лучше всего демонстрирует, насколько важным стало для регионов обеспечение учебного процесса литературой.
Сегодня новые тиражи экспериментальных учебников сформированы, причем самые большие тиражи по эксперименту оказались у издательств «Просвещение», «Вентана-Граф» и «Дрофа». Надо сказать, что в этом году будет несколько изменена сама схема поставки учебников. Прежде всего этой сложной организационной проблемой будет заниматься не издательство «Просвещение», как это было в прошлом году. Министерство образования возьмет на себя только финансовое обеспечение, выделив издателям определенный процент на доставку, а издатели сами будут кооперироваться между собой, чтобы доставить свои книги в экспериментальные регионы. Вполне вероятно, что в некоторые регионы, где не развита система наземного транспорта, учебники будут отправлять на самолете. Во всяком случае, такая просьба к нам поступила от коллег из Якутии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru