Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Овена КОРСУНОВА

Мир интерактивного музея

Интерес пробуждают те места, где можно заблудиться, и те экспонаты, которые можно потрогать руками

Лето – самое время отправиться путешествовать в заморские страны и увидеть множество чудных вещей. В полчаса обойти пешком всю Европу. Потрогать музейные экспонаты. Спасти отца Одиссея. Сплясать танец североамериканских индейцев. И быть может, слегка погрустить о школе с ее глобусами, тематическими выставками и греческими мифами из учебника литературы. А потом вернуться – и ка-а-ак открыть в родном учебном заведении интерактивный музей!

В Бельгии есть знаменитый развлекательный комплекс Bru Park, куда входят смотровая башня, замечательный бассейн с аттракционами, кинозал просмотра самых свежих фильмов и… мини-Европа. Дорожки позволяют обойти разные «государства», обозначенные табличками на «границах». Там же можно нажать кнопку и услышать гимн каждой страны. Экспозиция постоянно обновляется, следуя историческим событиям (например, в свое время здесь появилась сцена разрушения Берлинской стены). Множество новоиспеченных Гулливеров не спешат возвращаться в большой мир.
Не менее популярен голландский Madurodam – самый маленький город на планете. Уменьшенные в 25 раз, но верные до мельчайших подробностей, здесь разместились лучшие сооружения страны. Вы также увидите вращающиеся ветряные мельницы, плывущие корабли и современный поезд, объезжающий весь комплекс за несколько минут. В 2002 году город макетов встречает свое пятидесятилетие. За это время он заслужил имя самого известного туристического аттракциона в Голландии.

Два великана

Парки-макеты относятся к большой группе тематических парков, распространившихся в последние годы. Тематический парк не только предлагает развлечения, но и дает шанс узнать кое-что из географии, истории, мифологии или этнологии. Иногда это довольно серьезная возможность, например, если вы возьметесь изучать архитектуру Голландии по образцам Madurodam. Но чаще фантазийное и карнавальное начало в парках возобладают над исторической точностью, и «китайский фокусник» оказывается высоким блондином и запоминается, как строчки из детской небылицы. Прежде всего парк – это игра, перевоплощение, вовлечение в действие. Ребенок, попадая в него, ощущает себя жителем волшебной страны.
Крупнейший тематический парк Европы – Terra Mitika на территории Валенсии (Испания). В начале июля будет два года, как он открылся. Парк разделен на пять зон. Устроители парка решили представить древние цивилизации, отзвуки которых мы находим в европейской культуре: это Египет, Греция, Римская империя, Иберия и Южные острова. Самые захватывающие аттракционы воспроизводят ритуалы и легенды древних культур. При этом используются современные технологии: «оживление» роботов, создание голографических изображений. Обстановка стран создается не только зданиями и скульптурами, но и уличными представлениями. В парке нет обычного деления на артистов и зрителей: любой может стать греком, крестоносцем, бербером, жить и развлекаться, как наши предки. Фараон, писари, атлеты, танцовщицы находятся среди посетителей, чтобы вовлекать их в общее действо. В многочисленных магазинчиках можно приобрести сувениры, скажем полинезийские бусы или египетский папирус, чтобы показывать потом на родине в подтверждение рассказа об увиденных чудесах. В центре парка – большое озеро, которое символизирует Средиземное море. Его можно пересечь на шебеках берберов, пассажирских шхунах и торговых судах. Здесь же снова и снова повторяется путешествие Телемаха в поисках отца Одиссея, описанное Гомером. Специальный актер, «Телемах», будет следить за курсом судна и отдавать команды экипажу. Бесстрашных туристов ожидают все девять сюжетов приключения, например очень сильный дождь.
Port Adventure, второй по величине тематический парк Европы, расположен на побережье настоящего Средиземного моря в испанской провинции Каталония (около 80 километров от Барселоны). За один день можно побывать практически на всех континентах: здесь представлена архитектура, культура и даже растительность австралийской Полинезии, азиатского Китая, европейского Средиземноморья, а также Северной (Дикий Запад) и Южной Америк (Мексика). Перемещаться по территории можно пешком, по железной дороге или по реке. Каждая страна абсолютно самостоятельна – вплоть до одежды служащих и меню в кафе и ресторанах. В парке можно услышать обрядовые песнопения южноамериканских племен, увидеть шоу китайских акробатов, посетить театр индийской магии. Для самых маленьких есть кукольный театр, причем, что удивительно, языкового барьера здесь не существует. Представление одинаково захватывает и испанских, и японских, и немецких, и российских ребятишек.
В парках очень много развлечений и аттракционов – от гигантских американских горок до метания мячей или камушков в лотки и банки. Забавно заказать и получить фотографию, сделанную в самый захватывающий момент аттракциона-катастрофы, когда лодка или вагон рухнули в очередную яму.
Одна из посетительниц говорит:
– Я вновь почувствовала себя маленькой девочкой, способной смотреть на мир широко раскрытыми глазами и радоваться возможности прокатиться на скачущей по кругу деревянной лошадке!

Некоторые особенности музея по-заграничному

Вы уже были в музее, где отменено знаменитое «руками не трогать»? Крутили-вертели в руках бесценный экспонат и изучали, как он устроен, как работает? Понравилось?
Практика организации таких выставок начинает распространяться в России, но намного раньше она появилась в других странах, обычно специально для детей. Чаще их организуют научно-технические музеи, хотя существуют и другие проекты. Например, познавательные музеи-театры, которые вовлекают ребят в представление, где нужно проявить находчивость и эрудицию. Самые сообразительные не останутся без подарка. Иногда действие может происходить не только в самом музее, но и в детском учреждении или прямо на городской площади.
Часто музей занимает несколько помещений и сочетает самые разные функции. Например, технический музей города Зинсхайм (Германия) разместился в десяти павильонах. В него входит коллекция транспорта (40 видов гоночных и спортивных автомобилей, более 300 «олдтаймеров», то есть старинных автомобилей, 200 мотоциклов, 20 поездов, 60 самолетов, тракторы). Здесь же крупнейшая выставка «Формулы-1», военно-историческая экспозиция, самый большой в мире орган, коллекция кукол, наряженных по моде прошлых лет, и коллекция механических музыкальных инструментов. Что особенно необычно, так это включение в музейный комплекс стереокинотеатра, когда-то единственного в Германии, а также солидного ресторана и нескольких специально оборудованных помещений для проведения семинаров, заседаний, презентаций.
Беря на себя роль культурно-образовательного центра, технические музеи предоставляют особые программы для учителей. К примеру, Национальный аэрокосмический музей в Великобритании приглашает к обучению группы числом от 10 до 25 человек. В перечень курсов входят: «Афроамериканцы в авиации: с 20-х годов до наших дней», «Изучение планет», «То, что летает» и другие. Учителя знакомятся с новейшими исследованиями в изучаемой области, обсуждают различные источники, общаются со специалистами. Они сами работают с приборами и моделями, сдают тесты и в то же время узнают, как увлекательно преподать этот материал в классе.

После экскурсии

Посещение тематического парка, музея, фабрики или зоопарка за рубежом особенно запоминается. Секрет, наверное, в сочетании развлечения с получением новой и необычной информации, в разнообразии действий и впечатлений, объединенных тем не менее одной темой, в комфорте и возможности выбора. Интерактивность, то есть взаимодействие, сильнее, чем наблюдение и слушание, задействует восприятие, память, мышление как детей, так и взрослых. Игра, соревнование или исследование создают условия для тренировки душевных сил.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru