Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ 

Андрей МИРОШКИН

Василий Немирович-Данченко
На кладбищах: Воспоминания и впечатления

– М.: Русская книга, 2001

Василий Немирович-Данченко На кладбищах: Воспоминания и впечатления

С Василием Ивановичем Немировичем-Данченко (1845–1936), братом известного драматурга и режиссера-мхатовца, Перцов изредка встречался в конце
1890-х в петербургских журнальных редакциях и в салоне мадам Гуревич, хотя друзьями или хотя бы литературными соратниками они не были. Да пожалуй, и не могли быть: Перцов – из лагеря эстетов, с Мережковскими на дружеской ноге; Немирович-Данченко – беллетрист «натуральной школы», военный репортер, газетчик из той же примерно команды, что и Амфитеатров, Боборыкин, Гиляровский. Всем им не раз доставалось от критиков за «старомодность» и «размашистость» письма, а то и за небрежность и торопливость стиля. Но даже второстепенные писатели – это часть литературного пейзажа эпохи. Как уберешь с великолепного пейзажа хотя бы штрих?
За долгую жизнь Василий Иванович написал (поговаривают) втрое больше, чем Лев Толстой. Еще до революции у Немировича-Данченко в России вышло
50-томное собрание сочинений. На его корреспондентском счету пять военных кампаний: турецкая, туркестанская, японская, балканская (1912 года), германская. Потом – проклятие большевикам, эмиграция (Берлин, Прага), титул «патриарха русской словесности» в зарубежье и принудительное забвение на родине. Сейчас его авантюрные романы снова издают в России, не так давно вышел даже трехтомник. Особенно интересно в наши дни перечитать его «кавказскую» прозу – эти края и этот народ писатель знал отменно. «Русская книга» выпустила том воспоминаний Немировича-Данченко. Изрядная часть вошедших в сборник мемуаров ранее в России не издавалась, кое-что не перепечатывалось с дореволюционных времен. Состав книги пестр, как жизнь прирожденного журналиста: мемуары о знакомых писателях (Чехов, Некрасов), очерки о генералах и государственных мужах (Скобелев, Милютин, Лорис-Меликов), путевые заметки 1872 года о путешествии на Соловки… «Несмотря на мрачноватое название, мемуары отнюдь не мрачны. Здесь соседствуют юмор – добрый и не очень, насмешка – авторская и героев, саркастические замечания и неподдельное восхищение чужим талантом и волей, печаль по тому, чему не суждено было сбыться», – пишет составитель книги, исследователь русской прозы рубежа ХIХ–ХХ веков Тимофей Прокопов.
В отличие от уравновешенного и строгого Перцова Немирович-Данченко пишет размашисто, бойко, беллетристично, с жаром и страстью, с длинными диалогами, а порой, кажется, и с явными выдумками (очерк о Гумилеве, часто перепечатывавшийся в последние годы, – характернейший пример мемуарного мифологизма). Не чурается он публицистических пассажей, светских и политических слухов. Как опытный газетчик, тащит в свою прозу все подряд, творя свой особый жанр – легкое чтение на серьезные темы. А быть мастером этого жанра – уже немало.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru