Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Анастасия РОМАНОВА

Война метафор

Кто ты? Как твое имя? Что ты чувствуешь сегодня? Могу ли я спросить тебя о... ах, нет, слишком много вопросов! Жизнь, дыхание всего лишь заблуждение, фантом, метафора, твоя метафора, чужая метафора и еще много метафор других людей, которых мы не знаем, с которыми незнакомы.
Шкатулка, шкатулка, поведай мне свою историю: я касаюсь ее резной дверцы... и вижу лицо, это моя прабабка-певица, или одурманенная продавщица сладостей, или это я, или пощечины друзей?
Как шарманка хрипит! Где же я слышала эту мелодию? В парижском парке Люксембург, во время баталий шахматистов? На сизых набережных зимних морей и штормящих океанов? Или вчерашним утром, когда плакала голубоглазая телеведущая? Шарманка крутится, и ее не остановить, можно только бросить монеты, чтобы музыканты перешли на другой перекресток, оставили мое сердце в покое.
Шумят посетители за столиками в кафе – маленьком мироздании, здесь можно найти все: рыжий юноша пьян, он похож на Пантагрюэля или злого халдея, дарующего золото бессмертия или украденные яхонты демониц... Девушка напротив – мускусная ложь, сансара колдовства и испуга, строгая Мара, Яма людских сомнений. Вот звезды их пьяных речей, вот грубые слова-поцелуи, вот азарт, сводящий с ума, вынуждающий бунтовать и сражаться с вампирами теней танцовщиц, ангелами строгих барменов...
Под землей, в Москве, кипит громадный мюзик-холл, посторонним вход воспрещен, а по ночам здесь репетируют роли, капризничает Терпсихора, тихо смеется Феникс, грустит пересмешник, корчатся мертвые слова. Над Москвой парит другой мюзик-холл, там молятся и обманывают ожидания, справа и слева – снова иллюзии наших желаний и сантиментов.
Жизнь – это сон, жизнь – это в унисон, жизнь – это вальс, жизнь – это футбол, жизнь – это вы, особенно пьяный и плачущий, жизнь – табуретка, жизнь – эхо, жизнь – влага, жизнь – радиация, атомный взрыв, проклятие, прощение, стук кастаньеты, рев льва, посвист погонщика, мрак объятий, натяжение шелковой простыни, землетрясение в полночь, дрожь сердца, уксусный винегрет, круг на воде, тертый миндаль, удар в лицо, жужжание пчел, «Услышь мя, Господи», танец.
Метафоры повсюду, метафоры в метафоре, метафоры против метафор. Война метафор, революция смыслов, забвение памяти, поиск новых легенд, надежда и снова отчаяние.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru