Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ИНСТИТУТ УЧИТЕЛЬСКОГО МНЕНИЯ

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Драгоценный опыт повседневности

Скрытая педагогика традиционной школы

Очередной разговор в рубрике “Институт учительского мнения” посвящен традиционной школе, а точнее – учителям, которые там работают, их поиску оптимальных вариантов обучения, возможности эффективного самоанализа, роли науки в работе обычного (а как нам всем ясно, обычных учителей, как и учеников, просто не бывает!) учителя. Мы предложили откликнуться на следующие вопросы:

1. Часто можно слышать, что в традиционной массовой школе ничего нового найти нельзя. Как вы думаете, на чем основана эта уверенность?

2. Нередко описание педагогического опыта сводится лишь к рассказу о конкретных уроках или ситуациях, с которыми сталкивается учитель в школе. Как вам кажется, достаточно ли такого пересказа для понимания особенностей работы учителя? И если нет, то почему?

3. Анализ учителем собственной педагогической деятельности, на ваш взгляд, – это лишняя головная боль или импульс для развития?

4. Пробовали ли вы анализировать свою работу? Если да, опишите, пожалуйста, этот опыт. Какими могут быть, по вашему мнению, цели и критерии такого анализа?

5. Большинство учителей, прежде чем прийти в школу, изучали педагогику и методику преподавания отдельных учебных предметов. Какие из этих знаний пригодились вам на практике и чему вас определенно забыли научить? Чем вы можете это объяснить?

В ответ пришли письма-рассуждения о своей работе, о контактах с учеными. Итак, наш разговор продолжается. Именно разговор – ваши письма заставляют задуматься, хочется ответить на каждое из них, иногда поспорить, иногда согласиться. Ведь для этого и была открыта рубрика “Институт учительского мнения”: чтобы поговорить о наболевших, волнующих каждого учителя проблемах. После каждого письма – небольшой ответ на него, приглашение к продолжению разговора...
Лучший урок – тот, на котором ученики задают много серьезных, важных для них вопросов. Ответы на ваши письма получились немного странными: в них больше новых вопросов, чем мнений и их обоснований. Наверное, это показатель того, что письма заставляют задуматься. Огромное спасибо всем, кто откликается на наше предложение к совместному разговору! Может быть, кого-то заинтересуют те проблемы, которые всплыли в сегодняшнем ИУМе? Мы ждем с нетерпением ваших откликов, комментариев, вопросов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru