Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Обычно «Родительская газета» выходит по вторникам. Но сегодня, 1 июня, мы решили сделать исключение. Точнее, два исключения.
Во-первых, прийти к читателю в субботу. А во-вторых, на этот раз авторами нашей странички стали те, кому принято говорить: «А вас и не спрашивали!».
О том, как на самом деле надо растить ребенка, расскажут дети, уставшие от воспитательных усилий взрослых.
Универсальными рецептами домашней тишины поделятся родители, которым не помог ни один совет из рубрики «Что делать, если...».
А про самих детей расскажет тот, кто уже навоспитывался вволю и теперь может себе позволить просто любить.

Что делать, если...

Вам не помогают советы, которые мы печатаем в этой рубрике? Не расстраивайтесь, сегодня мы наконец признаемся в том, что есть и более эффективные способы решения воспитательных задач.

  • Если ребенок плохо ест, прекратите его кормить вообще. Неделю пусть живет как хочет, а потом начинайте раз в день давать ему сваренную на воде и хорошенько охлажденную кашу «4 злака» или любое другое студенистое блюдо. Откажитесь от получения зарплаты. Превратите поиск пищи в доме в захватывающую игру.

  • Если ваш малыш плохо спит, вспомните, что, по мнению доктора Швейцера, ребенок должен находиться на свежем воздухе не менее пяти часов в день, и резко увеличьте время ежедневных прогулок. Отработайте с десяток наиболее познавательных маршрутов. Покупайте горные ботинки (это практично)
    и разноцветную развевающуюся одежду (это немного отвлечет малыша). Зимой при шквальном порывистом ветре можете сократить прогулку на двадцать минут. Повторяйте при ходьбе: «Доктор Швейцер, доктор Швейцер, доктор Швейцер». Читайте ребенку на ночь справочник терапевта-фтизиатра и сочинения русских философов. Если ребенок все равно не засыпает, это уже не имеет значения, потому что вы-то уснете точно. Через пять лет, проведенных в подобном режиме, вы сможете проходить до двухсот километров в день при сильном боковом ветре, читать в университете курс «Младогегельянцы и доктор Швейцер» и излечивать малярию простым наложением справочника по фтизиатрии.

  • Если ребенок обзывается, плюется, а при попытке взять его за руку отбивается нунчаками, не паникуйте. Внимательно изучите рацион его питания, скорее всего он нуждается в изменении. Исключите из меню все красное, все белое и все калабрийское. Замените артишоки зеленым горошком. Поэкспериментируйте с десертом.

  • Для воспитания характера практикуйте холодные обертывания.
    Для этого вашего ребенка необходимо внезапно схватить, крепко прижать кисти его рук к его же бедрам и, не обращая внимания на вопли и другие помехи, быстро обмотать несколько раз мокрой простыней. Применять каждые три часа в течение двух месяцев, а если нужно, то и дольше –
    до первых очевидных признаков улучшения.

  • Если ребенок утверждает, что может самостоятельно сделать аборт, а на вопрос «Кем ты хочешь быть?» отвечает: «Да уж не битым фраером, как папаша», попробуйте ограничить время, проводимое им у телевизора, до десяти часов в день. Присмотритесь внимательно к его друзьям. Категорически запретите курить в вашей постели.

  • Если вам ваши дети кажутся слабоумными, коллеги по университету – малоинтеллигентными, а чай, который вы пьете по утрам, всегда отдает веником, заведите себе привычку кокетливо смеяться каждые пять-шесть минут. Промойте заварочный чайник горячей кипяченой водой. На выходные запирайте детей в комнате с разобранными компьютером, магнитофоном и телевизором и с инструкциями по сборке на церковно-славянском, английском и латыни. Продемонстрируйте коллегам свой справочник по фтизиатрии. При первом же удобном случае заприте их на ночь в плохо освещенном, заставленном вилами и зеркалами помещении и звонко читайте любимые страницы из подшивки «ПС».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru