Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Нашли Атлантиду. Но очень маленькую

Французский исследователь Коллина-Жирар объявил недавно, что нашел платоновскую Атлантиду. Отличие этого утверждения от многочисленных прежних, ему аналогичных, состоит в том, что Коллина-Жирар нашел Атлантиду именно там, где ее поместил Платон в своих диалогах «Тимей» и «Критий» – около «Геркулесовых столбов», сегодняшнего Гибралтарского пролива.
Исследователя по роду его работы заинтересовали возможные пути миграции древнего населения южной Европы в северную Африку, и он составил (пользуясь новейшими геологическими данными) карту изменения европейских берегов, начиная с 19 тысяч лет назад. Эта реконструкция показала, что в ту пору уровень моря был на 130 метров ниже, чем сегодня, Гибралтарский пролив был много уже и длиннее, чем сейчас, и очень напоминал нынешние Босфор и Дарданеллы: в его западной части было довольно замкнутое море, похожее на Мраморное, и закрывал это море с запада остров размером 14 километров в длину и 5 в ширину. Его-то Коллина-Жирар и считает Атлантидой. Как показали его расчеты, около 11 тысяч лет назад уровень моря начал быстро повышаться, почти на 2 метра в столетие, и остров был затоплен. Это произошло, таким образом, примерно за 9 тысяч лет до жизни Платона, а он в своих «Диалогах» указывает именно такое время гибели Атлантиды. Разумеется, крохотная Атлантида Коллина-Жирара не могла быть местоположением той «могущественной цивилизации», о которой так охотно рассуждают сегодня любители псевдоисторической «клубнички», но зато она могла быть, по мнению автора гипотезы, своеобразным мостом, по которому древние европейцы переходили пролив и заселяли северную Африку. (Впрочем, многие ученые считают, что никакие сведения такой древности (9 тысяч лет!) не могли сохраниться в устной традиции и поэтому рассказ Платона об Атлантиде скорее всего просто миф.)

Совсем как Молли, только дикая

Интернациональный коллектив ученых осуществил первое успешное клонирование дикого животного, которому грозит окончательное исчезновение. Итальянский биолог Паскуалино Лой и его коллеги добились появления на свет генетической копии самки корсиканского муфлона, очень редкого подвида европейского горного барана. Полугодовалая ярочка, которая растет в Центре охраны дикой природы на острове Сардиния, совершенно здорова и, как ожидают, в будущем году благополучно достигнет детородного возраста.

Самый первый художник

Серьезное открытие сделано в пещере Кьюсак, открытой более года назад во французской провинции Дордонь. До июля прошлого года оно было строго засекречено из-за невероятного богатства и оригинальности обнаруженных в ней наскальных рисунков древнего человека (один из них, например, изображает то ли беременную, то ли просто толстую женщину в весьма живой – и странной – позе!). Радиоуглеродный метод датирования позволил установить, что возраст этих рисунков – от 22 до 28 тысяч лет. Но самое интересное: в той же пещере были найдены скелеты древних людей, четырех взрослых и одного подростка, и с этого момента ученые затаили дыхание – неужели найдены сами создатели рисунков? Ведь пещера, как показали исследования, была в древности необитаема – кому же еще в ней находиться, как не специально пришедшим сюда художникам? Однако для подтверждения этой гипотезы нужно было установить возраст останков, и вот сейчас он наконец установлен – 25 тысяч лет плюс-минус 120, что попадает в «вилку», установленную для самих рисунков. Теперь археологи намерены тщательно и осторожно раскопать места захоронения предполагаемых художников, чтобы попытаться найти рядом с ними орудия их труда. Если и это увенчается успехом, это окажется первым в истории случаем обнаружения первобытных живописцев рядом с их творениями. Интересно.

Древние египтяне болели тем же, чем и мы

Российские ученые из Центра египтологических исследований Института востоковедения РАН в ходе археологических раскопок в Египте выяснили, что продолжительность жизни древних египтян составляла в среднем 40–45 лет, причем мужчины жили дольше женщин, и что пять тысяч лет назад люди страдали такими же болезнями, как и нынешние жители планеты. Правда, кариес появился позднее, когда египтяне перешли к интенсивному потреблению растительной пищи. Самым же большим достижением египтологов является открытие древнего храмового комплекса в Египте, раскопки которого позволяют, в частности, проследить развитие религиозной культуры Египта на протяжении периода III–I тысячелетия до новой эры. Кроме того, российским ученым удалось обнаружить в двух километрах от побережья Средиземного моря в районе Александрии хорошо сохранившиеся скульптуры и городские строения древнего города Канона, который был разрушен на рубеже новой эры в результате землетрясения.

Материалы для этой страницы любезно предоставлены нам журналом “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru