Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Живые дни минувшего столетия

Главная тема конкурса 2002/03 остается прежней: судьба человека в российской истории ХХ века

Предлагаем участникам конкурса выбрать одно из следующих направлений исследовательской работы:

История семьи.
Человек и власть.
Человек и война.
Свои – чужие. Другая национальность, другая религия, другие убеждения.
Человек и малая родина.

Работа может быть посвящена и любой другой теме, главное, чтобы она отвечала общей идее конкурса – человек в истории. Удачной и интересной может стать работа, в которой прослеживается история какого-либо здания, памятника, улицы или, например, экспоната из краеведческого музея. Предметом исследования также может стать и какое-либо значимое событие из прошлого вашего города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. На конкурс могут быть присланы и отчеты об экспедициях, посвященных истории вашего края.
Однако и в подобных работах должно быть выполнено главное условие конкурса – эти улицы, эти здания, эти памятники должны быть связаны с конкретными человеческими судьбами. История повседневности – одно из ключевых слов этого конкурса, и работа получится особенно удачной, если вы наполните ее живыми деталями ежедневного существования людей в прошедшие эпохи – деталями быта, описаниями культурной среды, конкретными примерами языковой лексики. Важно, чтобы вы обратили внимание на тех, кто живет или жил рядом с вами и принадлежит к другой национальности, к другой религии, придерживается других взглядов. Какова степень понимания и терпимости по отношению к этим людям – вот одна из важных тем нынешнего конкурса...
Исторические источники, на которых строится конкурсная работа, могут быть самыми разными: устные свидетельства, материалы (в том числе и кинофотодокументы) домашних и государственных архивов, дневники, воспоминания (просьба присылать копии, а не подлинные семейные документы), статьи, подшивки старых газет и т.д. Однако... необходимо, чтобы все документы были тщательно прокомментированы и подвергнуты критическому анализу.
Участники конкурса: мы приглашаем принять участие в конкурсе учащихся средних учебных заведений России в возрасте от 14 до 18 лет. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Если в качестве наставников начинающих исследователей выступят учителя, родители и даже профессиональные историки, это будет только приветствоваться: роль руководителя и степень его участия должны быть обязательно отражены в соответствующей записи.
Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2003 года (по почтовому штемпелю). Просим сообщить нам о намерении участвовать в конкурсе до 1 декабря 2002 года. Делать это не обязательно, но, получив вашу заявку, мы вышлем вам информационные и методические материалы.

Заявки и работы присылайте по адресу:
Россия, 103051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, общество “Мемориал”, “На школьный конкурс”.
Тел/факс 299-65-04 E-mail:  konkurs@memo.ru ; www.konkurs.memo.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru