Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ

Василий КРАЮХИН

В глубоком транше

Чтобы выплатить отпускные учителям,
региональные власти вынуждены брать кредиты.
Возвращать которые придется тогда,
когда нужны будут новые...

Едва только региональные власти успели кое-как разобраться с текущими задолженностями по зарплате учителям, как наступило лето.
Во многих регионах еще не выплаченные отпускные сразу попали в разряд долгов.
И все говорят об одном: зарплату учителям надо платить из федерального бюджета. Так считают даже в дотационных областях, где проблем с долгами нет. Потому что эти проблемы были решены за счет соседей, регионов-«доноров»...

Недостаток кредиторов

Большинство регионов в вопросе заработной платы предпочитают просить помощи у Министерства финансов. Наиболее стандартный ход, к тому же вполне оправданный: правительство решило повысить, пусть помогает. Правда, Минфин отнюдь не спешит на помощь местным властям. Деньги, конечно, выделяются, но в недостаточных количествах и в зачет запланированных ранее дотаций. И лишь известным губернаторам-лоббистам удается переложить эту заботу целиком на федеральный центр.
Вот наиболее показательные примеры:
Губернатору Нижегородской области Геннадию ХОДЫРЕВУ удалось убедить Министерство финансов РФ полностью покрыть расходы на выплату отпускных учителям области. Кредит в 250 миллионов рублей будет получен в июне.
В Сахалинской области дефицит средств на выплату зарплаты и отпускных учителям составляет 243 миллиона рублей. Начальник областного финансового управления, вице-губернатор Наталья НОВИКОВА специально ездила в командировку в Москву, чтобы согласовать с Минфином выделение дополнительной финансовой помощи. В итоге область уже сейчас получила авансовую дотацию в размере 60 миллионов рублей, которых, правда, хватит лишь на выдачу отпускных педагогам младших классов. В июне в Министерстве финансов обещали выдать области еще один транш. И предупредили: деньги, конечно, выделим, но в этом случае на «законные», предусмотренные федеральным бюджетом дотации можете не рассчитывать.
Еще хуже обстоят дела в Иркутской области, которой Минфин выдал ссуду – 55 миллионов рублей – на ликвидацию задолженности по зарплате, но при этом лишь на выплату отпускных области необходимо изыскать 750 миллионов рублей.
К середине июня федеральный центр должен определить размер финансовой помощи области. А пока, по словам губернатора Бориса ГОВОРИНА, в некоторых муниципальных образованиях на выплату зарплаты уходит 100% местного бюджета. Долги за топливо, медикаменты, питание растут катастрофически быстро. К тому же начались посевная, северный завоз, требующие неотложных перечислений из бюджета области.
В Свердловской области объем средств, необходимых для выплаты отпускных учителям, в три раза превышает объем выплат за все три месяца прошлого года. Министерство финансов РФ подтвердило свою готовность выделить транш в размере 50 миллионов рублей, но это лишь малая часть тех 713 миллионов, что требуются сегодня области. 105 миллионов выделит муниципалитетам областное министерство финансов, а дальше им придется «спасаться собственными средствами», как заявила министр финансов области Галина КОВАЛЕВА.
Профсоюз, администрация и Дума уже провели несколько совещаний с целью найти дополнительные источники финансирования. При этом премьер Алексей ВОРОБЬЕВ предположил, что численность педагогических работников в области искусственно завышается, а глава комитета по бюджету и экономике Банзаракца ЧОЙНЗОНОВ прямо призвал правительство страны финансировать образование из федерального бюджета.

Финансовые вливания из пустого в порожнее

В некоторых регионах власти предпочитают не связываться с системой кредитования и отдают приказ «разбираться собственными силами». Тогда схемы выплат заработной платы и отпускных выстраиваются и вовсе причудливо.
Например, в Сургуте введены стандартные расценки на проведение отпуска. Сколько бы ты ни зарабатывал, какую должность ни занимал, отпускные на проезд к месту отдыха и обратно – 3000 рублей.
В Ижевске депутаты местной Думы решили взять кредит в 50 миллионов рублей на выплату отпускных. Правда, банкиры вовсе не согласны давать деньги под проценты, установленные депутатами в законодательном порядке. Как легко догадаться, коммерческие расценки несколько выше. Поэтому депутаты решение приняли, администрация взяла под козырек, а денег пока не видно.
В Приморском крае выплата отпускных идет даже с опережением графика, как заявил на пресс-конференции губернатор Сергей ДАРЬКИН. Но этого результата вряд ли бы удалось достичь, если бы за рубеж не ушла крупная партия российских истребителей – контракт висел на волоске – и авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре не выплатил в региональный бюджет крупную сумму налогов.
Впрочем, не все власти на местах безропотно «изыскивают средства».
В Мурманской области долги по зарплате составляют примерно 40 миллионов рублей. Необходимость выплачивать отпускные увеличит задолженность вдвое-втрое.
«Эта ситуация, – говорит депутат парламента области Василий Калайда, – была прогнозируема еще в ноябре – декабре прошлого года, при принятии областного бюджета на 2002 год. Еще тогда предлагалось предъявить судебный иск Правительству РФ, с тем чтобы оно осуществляло финансирование закона о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы. Однако губернатор убедил депутатов, что департамент финансов справится с ситуацией. Этого не произошло...»

...С 21 мая вступает в силу указ главы Республики Мордовии Николая Меркушина «О первоочередном направлении средств на оплату труда организаций бюджетной сферы». Согласно указу, выплата денежного содержания работникам местного самоуправления будет производиться только после того, как муниципалитет полностью выплатит зарплату учителям, врачам и другим бюджетникам. Общая задолженность по зарплате в республике составляет сейчас 30 миллионов рублей.
Радиостанция «Эхо Москвы» провела в этой связи экспресс-опрос среди слушателей: как вы считаете, должен ли Президент России получать зарплату, пока все долги бюджетникам не будут выплачены?
76% респондентов ответили, что президент должен от зарплаты отказаться, 24% – что не должен.
А президент тем временем, выступая в Совете Федерации, заявил, что «ресурсы регионов-доноров являются общенациональными, их донорский характер приобретен трудом всего российского народа».
Спорить не будем. Вот только получается: дотационные области получают зарплату за счет соседей, перечисливших средства в федеральный бюджет, а те самые «доноры» выпрашивают у Минфина ссуды и готовятся отправлять бюджетников в отпуск без отпускных...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru