Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЗВОНОК НА ЭКЗАМЕН

А что думают те, кому скоро выбирать билеты?

Олег (10 класс)
По-моему, задача учителя в том, чтобы выявлять способности и направлять, а не вдалбливать из года в год одно и то же.

Сергей (11 класс)
В детстве я плохо ел, и родители старались запихнуть в меня еду всеми правдами и неправдами. Наказывали даже: не съел суп – не будешь смотреть мультик. Школьная ситуация очень напоминает мне детскую: учителя постоянно разжевывают и запихивают в нас нечто полезное, а мы зажимаем рот и закрываем уши. Потому что хочется не полезного, а интересного. Хочется иметь право выбирать, осваивать современную информацию, которая пригодится в будущей профессии.

Полина (11 класс)
Хорошо, если бы у традиционных экзаменов существовала такая альтернатива, как защита проекта. Материал, включенный в билеты, год от года остается без изменений, и большинство педагогов знают его наизусть. А проект – всегда нестандартный, свой взгляд на привычное. И кроме того, на защите проекта нет страха и нервотрепки. Экзамен по билетам все мы сдаем как какую-то повинность: поскорее бы сдать и забыть этот кошмар. А защиту проекта мои одноклассники вспоминают с гордостью как счастливый эпизод школьной жизни.

Екатерина (11 класс)
Мы приходим в школу и начинаем тупо зубрить физические законы, математические формулы, исторические даты... А в цивилизованном мире давно поступают по-другому: учат, где быстро найти нужную формулу, число Авогадро, цикл Кребса. Я не против общего развития и знания азов. Но я считаю, что образованный человек – тот, кто знает, где найти то, чего он не знает. Хорошо бы нас этому учили в школе!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru