Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N13
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Рокировка

Древним центром любого российского города считается кремль (разумеется, если он есть). Именно вокруг него выстраивают свои лавочки торговцы, от него отходят основные улицы, а в стенах кремля сидит высшее городское чиновничество.
В Рязани все совсем не так. Шумная жизнь областной столицы сосредоточена значительно южнее и восточнее кремля. Здесь же – тишь и покой заповедника.
Впрочем, не только этим уникален кремль Рязани. Его история вообще довольно странная.

Древний центр

Рязань основана в 1095 году. Об этом, вероятно, знает каждый житель города. И ошибается, поскольку речь идет о городе совсем другом. “В лето 6603 (то есть в 1095 году) заложен бысть град Переяславль Рязанска”, – писал летописец. Так что Рязань в то время называлась по-другому – Переяславлем-Рязанским. А город с названием Рязань располагался ниже по реке Оке, в 90 километрах от Переяславля.
А в 1237 году в рязанские земли вторглось Батыево войско и захватило столицу рязанского княжества. “Иноплеменники начали воевать землю Рязанскую и пленили ее до Пронска. И обступили Рязань декабря 16, а 21 взяли и сожгли всю, а князя их Юрия убили и граждан всех”.
“Сий бо град Резань и земля Резанская, изменися доброта ея, и отиде слава ея и не бе в ней ничего благого видети – токмо дым и пепел”, – добавлял летописец.
Татары ушли под давлением легендарного Евпатия Коловрата – “первого русского партизана”, собравшего 1700 “храбров” (ополченцев). Однако для разрушенного города это было слабым утешением.
Элита княжества обосновалась в Переяславле-Рязанском. Поначалу считалось, что временно. Но Рязань отстраивалась вяло, а Переяславль, напротив, начал очень бурно развиваться. И в четырнадцатом веке он был признан столицей Рязанского княжества. А в 1778 году переименован в Рязань.
К тому времени первоначальная столица уже звалась Старой Рязанью и считалась не городом, а просто селом.
Это событие напоминает шахматную рокировку. И еще одну историю, также относящуюся к этой замечательной игре. А именно: речь Остапа Бендера перед любителями шахмат вымышленных Васюков:
– Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
Возможно, что Есенин рассказал при случае Ильфу с Петровым историю своего родного города, а те воспользовались ею в популярнейшем своем романе. Впрочем, это лишь ничем не подтвержденное предположение.
А Рязань в 1895 году шумно отмечала свой восьмисотлетний юбилей. Основные события проходили, конечно, в Кремле. Было принято множество поздравительных телеграмм – из Петербурга, из Москвы, из Киева, из Мурома, из Скопина, из Омска, из Казани, из Актарска и из множества других маленьких и больших, дальних и ближних населенных пунктов.
В Старой Рязани не нашлось ни одного поздравителя..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru