Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2002

Только в номере
Василий КРАЮХИН

Такие новости

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.  Краевой департамент образования разъяснил ректорам местных вузов суть модернизации образования: долой эксперименты!
8 мая в Кубанской медицинской академии состоялось заседание совета ректоров вузов края и Республики Адыгеи. В качестве докладчиков на заседании выступили министр образования Адыгеи Ж.Зане и руководитель краевого департамента образования А.Иванова. Их целью было подробно рассказать собравшимся о концепции модернизации российского образования.
Модернизация совершенно справедливо была названа «средством решения накопившихся проблем». И при ближайшем рассмотрении оказалось, что местные образовательные чиновники шагнули в этом деле далеко вперед. Да так, что оставили позади все инициативы федерального ведомства. И самого министра образования...
Во-первых, всем школам края рекомендовано ввести 12-летнее обучение. Как известно, министр В.Филиппов пока только обещает нам это нововведение лет через пять-шесть. Дескать, пока еще учебные программы не готовы. Учитесь, господин министр! Краснодарские управленцы уже ввели 12-летку в 10 школах (без обычных отговорок «в порядке эксперимента») и останавливаться на достигнутом явно не собираются.
Во-вторых, идея профильной школы, о которой пока робко мечтают в министерстве, получила в Краснодаре достойное развитие. Профильное обучение здесь планируется начинать с четвертого класса. А по окончании школы выдавать аттестат «о первичной профессии».
Конечно, самым волнительным для ректоров вопросом стал эксперимент по ЕГЭ. И здесь управленцы не подкачали: вскоре на Кубани будут созданы собственные «муниципально-аттестационная» и «информационно-диагностическая» службы для обработки результатов тестирования.
Еще в планах модернизации по-кубански значится «изменение образовательных стандартов» с учетом требований работодателей. Если учесть, что федеральный закон о стандарте еще не прошел первого чтения в Думе, а других стандартов у нас вроде бы нет, то можно лишь удивляться поразительному влиянию, которым деятели образования Краснодара и Адыгеи пользуются в Государственной думе.
...На очереди в повестке модернизации – введение профильных подготовительных групп в детских садах?

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru