Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ОДИНОКАЯ ТЕТРАДЬ 

Наталья Яковлевна КУДИМОВА

Выпускной торт из черного хлеба

Вспоминает преподавательница английского языка Наталья Яковлевна Кудимова

ПО ОКОНЧАНИИ 10 КЛАССА. 1943 ГОДКогда началась война, мы жили в Курске. В ночь на 22 июня у всех были выпускные вечера. А через некоторое время почти всех мальчиков и директора школы – он у нас молодой был, комсомолец – мы проводили и на фронт. Из них только двое или трое вернулись домой.

По окончании 10 класса. 1943 год

Отца моего призвали на второй день. В Курске открылся эвакуационный пункт, и он там был начальником. Поэтому мы смогли оттуда уехать, он сумел нас переправить в Тамбов на попутной машине – прямо перед вступлением немцев.
Когда мы уезжали, мама всем соседям говорила: “Мы ненадолго, мы скоро вернемся. Не может быть, чтобы немец дошел до Курска”. Взяли с собой только носильные теплые вещи. Провожал меня мой одноклассник Боря Шуклин. Был конец сентября… А 8 октября немцы заняли город. И я попала в Курск в следующий раз ровно через 25 лет.
Курск во время войны был очень сильно разрушен. А Тамбов немцы обошли…
Почти всю войну мы там прожили – относительно спокойно. Несмотря на воздушные тревоги, в театр, на танцы мы ходили каждый вечер. Никого не боялись, никто нас никогда не трогал. Танцы в холодное время года устраивались в кинотеатрах, а летом – в городском саду.
В начале войны мне было 15. Юность, самые прекрасные годы, пришлась на это время. Несмотря на то что годы были полуголодные, холодные, воспоминания об этом времени самые светлые.
В 42-м пошла в 10 класс. Школа была большая, учились в две смены. Абсолютное большинство учителей – выпускницы или Института благородных девиц, или Тамбовской классической гимназии. Как они любили детей, как они нас берегли! Нам на каждой большой переменке выдавали по малюсенькому – не больше спичечного коробка – кусочку хлеба. И ученикам, и учителям. Но учителя свой хлеб отдавали или детям из самых младших классов, или тем, у кого совсем тяжело было дома.
Тяжело было, конечно, у всех, но мы как-то не придавали этому значения. Целый день мы работали. Дежурили в госпитале. Когда рыли окопы вокруг города, брали с собой на работу гитару, в перерывах пели. Ходили за дровами и торфом, очень много дров требовалось. Зимы были очень холодными, особенно первая военная зима: в 41-м году морозы доходили до 40 градусов. Летом собирали сосновые шишки для самоваров госпиталя. И дома у старухи, у которой мы жили, постоянно кипел самовар...
К выпускному вечеру собирали по горсточке муку... По карточке давали хлеб или муку – на выбор. И многие, и мама например, муку всегда брали. Мы с мамой вдвоем были – у нас две карточки и аттестат отцовский. По аттестату мы получали в месяц по килограмму муки, литр денатурата и денег там сколько-то. Но деньги были так обесценены, что вообще несерьезно об этом говорить. А вот на денатурат мы месяц жили. Меняли, продавали – и покупали хлеб, картофель. Учителя на выпускной вечер приготовили нам из свеклы мармелад. Какие-то торты были необыкновенные из черных сухарей, провернутых через мясорубку. Морсы всякие – яблочные, смородиновые – у кого что в саду было, что росло. Выпускной вечер помню, как сейчас.
На Пасху обязательно все ходили на крестный ход. И дома все праздновали. У меня были две подруги, одна сейчас осталась в Тамбове – Люсенька Першина. Вот у ее родителей – у Антонины Ивановны, Царство ей Небесное, – мы брали молоко. Она всегда нас приглашала, настоящие куличи пекла. У них корова была, и они делали пасху настоящую, творожную.
Единственная церковь, которая функционировала в городе во время войны, – Покровская. До 30-х годов, до того, как начали разрушать храмы, в Тамбове было даже два собора – собор Святого Питирима и собор Казанской Божьей матери. Их не разрушили, но тогда они были закрыты. Другие церкви сровняли с землей. А вот Покровская, в которой в двадцатых годах мама моя венчалась, сохранилась. Владыкой во время войны был у нас знаменитый доктор, хирург Лука Войно-Ясенецкий. Он там все службы отправлял, а в перерывах оперировал больных и спас не один десяток солдат. Он был великолепный хирург – от Бога… Церковь всегда была полна. В основном, конечно, старушками. Но и среди молодежи никакого богохульства никогда не было.
После школы я поступила в Тамбовский педагогический институт на факультет иностранных языков. Здание института было отдано под госпиталь, а наши занятия проходили в какой-то казарме, которая даже зимой не отапливалась. Зато располагалась она прямо около рынка. Получая стипендию, мы бежали прямо на рынок, и я на все деньги покупала килограмм картошки и два квадратика постного сахара (полученный по карточкам сахар люди разбавляли в молоке или в воде, варили, а потом несли продавали). Для нас это был настоящий праздник. Очистки картофельные не выбрасывали никогда – проворачивали через мясорубку и оладушки делали. Какое было счастье!..
Отец был на фронте от звонка до звонка, но вернулся живым-здоровым, слава Богу. Когда немцев стали к границам отгонять, отца перевели на 1-й Белорусский фронт. Там же воевал мой будущий муж Кудимов Владимир Порфирьевич. Они освобождали Минск. Через месяц, через два после освобождения мы с мамой поехали к отцу. Почти ни одного целого дома в Минске не осталось, сплошные руины. На очистке и восстановлении работали пленные немцы. Никаких драк, скандалов с ними не случалось, а ведь у белорусов в каждой семье были погибшие. Абсолютно спокойная обстановка, все как должно. Насколько же наш народ добр и отходчив!..
День Победы мы встретили в Москве. Мне купили шикарный костюм и шляпу. И вот я нарядилась в эти костюм и шляпу, и мы с подругой пошли гулять по городу. Боже мой, что там было! Сплошное ликование, всех качали. Толпа шла по Тверской. Мы познакомились с англичанами и с американцами. Один из них был моряк, а остальные летчики. Вошли в какое-то кафе, там сидели. Вина не было, пили водичку, ситро. Болтали с горем пополам. Мы с подругой интересные такие девчонки были, умные, и вот эти ребята все приглашали нас с собой уехать. “Но, – говорили они, – на время нельзя. Если уж решитесь поехать, то только навсегда. Вы себе там быстро найдете женихов, русские девушки у нас в почете…” Нам очень, конечно, хотелось бы посмотреть, что там и как. Но куда мы – без мамы, без папы. Тогда это было невозможно…
В 60-х годах из санатория в Крыму я ехала домой, в Тамбов. Поезд ночью остановился в Курске. Меня будто кто-то под ребро толкнул. Я взяла свой чемоданчик и вышла. Со многими из своих прежних знакомых я тогда увиделась. Борис Шуклин закончил Курский медицинский институт и работал в областной больнице главным хирургом. Мы с ним встретились через двадцать пять лет после того, как в сентябре 41-го он меня в грузовик подсаживал… И домик стоял наш целый, но там, конечно, жили совершенно чужие люди. Я не заходила в свою квартиру, но дом уцелел.

Публикация статьи произведена при поддержке кондитерской «Алтуфьево». Кондитерская «Алтуфьево» предлагает по выгодной цене приобрести торты на заказ. Большой опыт и профессионализм дизайнеров и кондитеров «Алтуфьево» позволяют создавать свадебные, детские, корпоративные, подарочные и шоу торты любых форм и расцветок. Воспользовавшись услугами кондитерской «Алтуфьево» Вы получите изготовленное из натуральных продуктов лакомство, которое послужит настоящим украшением для любого праздника и торжества. Узнать больше о кондитерской «Алтуфьево», увидеть фотографии изготовленных тортов и оформить заказ онлайн можно по адресу http://www.altufevo.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru